kupolnoe_pilotirovanie_svupНе каждый простой обыватель понимает, что представляет собой купольное пилотирование, а название «свуп» и вовсе введет в ступор. Любители парашютного спорта и экстремальных развлечений, пожалуй, слышали такие понятия, ведь свуп – это одно из направлений парашютного спорта с нотками экстрима.

В чем суть вида спорта?

Смысл свупа состоит в том ,что парашютист быстро летит низко над землей и одновременно выполняет различные трюки, идеально управляя парашютом. Здесь экстрим в огромной скорости, которая нередко достигает 100 километров в час. Также экстремальные ощущения обеспечиваются близостью к поверхности земли. Иногда такое пилотирование осуществляется над водой. С учетом данных факторов и потока ветра, спортсмен должен иметь колоссальные способности, чтобы удержаться на небольшой высоте и не разбиться, а при этом еще и выполнять задания на точность, дальность и скорость.

Как появился свуп?

Появление купольного пилотирования сопряжено с созданием нового класса парашютных куполов в конце девяностых годов прошлого века. В свупе в целом принципиально применяются парашюты, которые имеют вид не купола, а крыла. Такие парашюты обладают эллипсообразной формой и за счет специальных вставок по диагонали в каждой секции, парашют становится более жестким. Такие его свойства обуславливают то, что спортсмен не просто медленно спускается на землю, а находится в полете – то есть, парашют имеет некую схожесть с парапланом. Таким способом достигается способность пролетать определенное расстояние над горизонтом.

Дату появления свупа точно никто не назовет. Однако существует мнение, что этот спорт появился благодаря отчаянным пробам и трюкам смелых парашютистов, которые старались пролететь близко к поверхности земли или прямо над макушками деревьев. А когда они приловчились к этому занятию, появилась идея организовать соревнования между ними, да и публику порадовать.

Официальная дата основания в развитии данного вида спорта – первый мировой чемпионат, проведенный в Австралии в 2006 году. Такие соревнования проводятся каждые два года, чередуясь с Кубком Мира по свупу, который также проходит раз в два года. Данный вид спорта больше всего развит во Франции и Америке, поскольку в этих странах государство оказывает поддержку развитию пилотирования. Но с каждым годом свуп завоевывает все больше поклонников из других стран. Уже на протяжении десяти лет этим спортом занимаются и россияне. А в 2010 году в России проходил мировой чемпионат по свупу.

Задания для пилотирования

Спортсмен во время полета выполняет такие задания:

  • «Дальность». Парашютист должен зайти в так называемые «ворота» шириной в 10 метров и оставаться на высоте не больше 1,5 метра, при этом нужно пролететь максимально большое расстояние.
  • «Точность». Спортсмен снова должен зайти в «ворота» на воде и своим ботинком прочертить на поверхности воды, а затем пролететь дистанцию 70 метров над сухой поверхностью земли и приземлиться в определенном месте.