sport_i_prostudaСпорт – это не просто способ провести свободное время. Это в первую очередь проявление заботы о собственном здоровье. Во время занятия физической активностью тело человека, мышечная система и внутренние органы эффективно укрепляются, человеку гораздо проще справляться с какими-то болезнями и эмоциональными неприятностями. Однако от разных заболеваний не застрахован никто, даже профессиональные спортсмены, которым необходимо соблюдать строгий график занятий и режим питания, рекомендованный тренером и врачом. Так что любой человек может заболеть простудой или какой-то инфекционной болезнью. Но что делать спортсменам в таком случае – нужно ли останавливаться тренировки?

Продолжать ли тренироваться при простуде?

Если задать такой вопрос обычным людям, то их ответы явно будут неоднозначными, вот и медики на данную тему спорят до сих пор. Раньше они придерживались мнения, что во время болезни нужно прекращать любые физические тренировки, но в настоящее время ученые утверждают, что заниматься можно, но ограничив нагрузки.

Это подтвердили не так давно проведенные исследования, инициатором которых был директор американского спортивного клуба. Для эксперимента пятьдесят волонтеров прошли специальное тестирование. Но перед этим им была вколота зараженная сыворотка. Всех участников поделили на три группы. Добровольцы первой группы спортом не занимались, а представители второй  подвергались умеренным нагрузкам. Те, кто относился к третьей группе, вынуждены были ходить на усиленные тренировки. В результате было выявлено, что тяжелые силовые тренировки приводили к ухудшению процесса выздоровления, в то время как при незначительных тренировках период восстановления не изменился.

Следует отметить, что обычно в таких исследованиях применяется легкий штамм вируса, а в жизни инфекции более агрессивные. Так что даже незначительные физические нагрузки иногда могут усугубить состояние больного спортсмена. Это приводит к развитию заболеваний сердца и органов дыхания. Также помните, что при любой простуде мышцам гораздо труднее восстанавливаться, отчего вы как минимум не получите прогресса от занятий спортом, и можете даже разрушить мышечные волокна. В связи с этим тренироваться во время болезни не нужно, да вы и сами этого не пожелаете, если будете себя плохо чувствовать.

Может ли простуда быть последствием тренировки?

Любые физические занятия связаны с тем, что организм испытывает повышенную нагрузку. Если сюда добавить отсутствие качественного отдыха, то можно получить нехватку лейкоцитов в крови, повышение концентрации гормона кортизола. Данные факторы делают наш иммунитет более слабым, да и сразу после тренировки организм на определенное время ослабевает защиту. Как раз в этот период сильно увеличивает риск заражения вирусом и заболевания.

Если вы уже простудились, то обязательно обратитесь к доктору, обогатите питание витаминами, больше отдыхайте и пейте много жидкости.