chelnochnyj_beg_texnikaЧелночный бег представляет собой беговой комплекс, который известен практически каждому школьнику. На физкультуре такие упражнения ученики проделывают каждый раз, и даже сдают по нему зачеты и нормативы. По сути, это бег, предназначенный для коротких дистанций, только число забегов в одном цикле здесь более одного. Спортсмену нужно пробежать маленький отрезок пути, затем без остановки развернуться, пробежать снова по тому же маршруту, и сделать упражнение повторно. Этот процесс чем-то похож на скольжение челнока по канве станка для ткани, поэтому комплекс и получил свое название. Спортсмены с помощью данных упражнений тренируются быстро разгоняться, вовремя финишировать и стартовать. Плюс ко всему челночный бег обязательно включен в разминку для повышения скоростных показателей у спринтеров.

Техника челночного бега

Чтобы упражнения челночного бега были результативным, нужно знать правила их выполнения. К примеру, учитывайте длину дистанции, которая составляет традиционно сотню метров, а может быть и длиннее. Поворотов во время прохождения дистанции должно быть не меньше трех, но не больше десяти. Однако существуют и другие правила для занятий челночным бегом.

Занятие следует начинать, как и в стандартном беге, со стартовой позиции. Старт может быть как высоким, так и низким. Специальных упор для ног в данном виде бега не предусмотрено. Если спортсмен ориентируется на высокий старт, то ему необходимо слегка наклонить туловище и немного выдвинуться вперед, поставив одновременно на носок маховую ногу. Носок при этом развернут примерно на тридцать градусов. Вторая нога должна совершить толчок для бега, поэтому ее держат напряженной, чтобы тут же отреагировать на сигнал старта и начать бежать.

Чтобы понять, как заниматься челночным бегом, следует ориентироваться в первую очередь на режим скорости. Он должен быть самым большим, так как именно для этого и был разработан данный комплекс упражнений. Чтобы ускорение было эффективным, спортсмен должен надеть носки и делать беговые шаги очень часто. Дополнительно можно потренироваться с помощью скакалки, выполняя упражнения в интенсивном режиме. Помимо этого, от бегуна требуется высокая ловкость, ведь спортсмену предстоит выполнить несколько разворотов на большой скорости. Перед поворотом перейдите на специальный шаг – стопорящий, который помогает с уверенностью поменять направление бега. Его необходимо дополнительно потренировать, к примеру, за счет участи в командных играх: футболе, баскетболе, волейболе.

Правильный финиш

В челночном беге важен не только правильный старт, но и финиш. Спортсмен завершает дистанцию после последнего разворота, и на финале ни в коем случае не должен потерять скорость. Лучше не использовать прыжок на финише. Сейчас даже профессиональные бегуны убедились, что эта методика неэффективна. Более действенным станет финальный бросок, когда спортсмен грудью срывает ленточку на финишной полосе.