domashnie_utyazheliteli_dlya_nogЧтобы повысить эффективность тренировок рекомендуется применять дополнительный вес в качестве хорошей нагрузки. Весьма удобное решение – это домашние утяжелители для ног, крепящиеся на щиколотках.

Зачем используются ножные утяжелители?

Как правило, такой дополнительный вес применяется во время бега или ходьбы. В таком случае принцип тренировки сводится к тому, что у человека повышается сила тяжести и масса, поэтому ему придется прикладывать больше усилий, чтобы выполнить одно и то же упражнение на ноги. Таким образом, за счет утяжелителей увеличивается нагрузка на мышцы ягодиц и бедер. Повышенное мышечное напряжение позитивно отражается на работе сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Ходьба и бег с утяжелителями для ног обеспечивает улучшение процесса жиросжигания и калорий. Следует сказать, что такое решение улучшает кровообращение, помогает организму расстаться с большим количеством энергии.

Предостережения

Благодаря регулярным тренировкам с утяжелением улучшается выносливость и укрепляется здоровье в целом. Тем не менее, ножные утяжелители могут не только стать полезными, но навредить организму. Доктора не советуют применять данный вариант нагрузки людям, у которых есть ортопедические заболевания и проблемы с суставами.

Если вы ощущаете боли в коленях, следует отказаться от утяжеления, а также если имеете проблемы с мышцами и костной системой. Чтобы не причинить телу вреда, лучше всего перед тренировкой выполнить хорошую разминку. Иначе вы рискуете получить опасную травму. Не используйте утяжелители при наличии проблем с кровеносной системой.

Выбор веса домашних утяжелителей для ног

В спортивных магазинах предлагаются варианты утяжелений, чей вес меняется от полутора до пяти килограммов. Если нужно увеличить нагрузку на беговой разминке, отдавайте предпочтение вариантам массой до 2 килограммов. Новичкам рекомендуется выбирать легкие утяжелители, чтобы не нанести вреда суставам. Специалисты советуют подбирать варианты, в которых есть возможность постепенно повышать нагрузку.

Утяжелители для ног дают возможность увеличить эффективность тренировок. Их можно купить в современном спортивном магазине, однако это лучше всего сделать своими руками. Добавочный вес на ногах помогает сделать тренировки по бегу и ходьбе более результативными, также его можно использовать и для выполнения стандартных упражнений: приседаний, выпадов и махов.

Польза от таких тренировок состоит в том, что для выполнения каждого упражнения человек прилагает больше усилий, чем при выполнении того же самого, но без дополнительного веса. за счет этого не только ускоряется процесс потери избыточного веса и накачки мышц, но и укрепляется сердце, сосуды, стабилизируется дыхание и процесс кровообращения. Домашние утяжелители также подходят для тренировки пресса и рук.