dajving_i_snorkelingКогда вы погружаетесь в воду с дыхательной трубкой и маской, то, скорее всего, и не задумываетесь о том, что в данный момент вы занимаетесь таким спортом как дайвинг и сноркелинг.

Сноркелинг является разновидностью подводного плавания. Суть данного развлечения заключается в наблюдении и исследовании жизни обитателей моря или реки. При этом ныряльщик не опускается под воду глубоко, как дайвер. Глубина погружения равняется длине дыхательной трубки. Одним из видов сноркелинга считается фридайвинг. В данном случае пловец может погрузиться под воду глубже.

Необходимое оснащение для сноркелинга

К обязательному перечню оборудования для занятий сноркелингом относится трубка и маска. Маска предназначается для защиты глаза и носа человека от попадания воды. При этом через стекло маски имеется возможность смотреть на подводный мир, наблюдая за тем, что происходит в толще воды.

В продаже встречаются маски разнообразного размера, поэтому перед приобретением такого аксессуара необходимо обязательно проверить, чтобы она с лица не сползала. Если маска будет сдавливать лицо, то у вас не выйдет долговременно наслаждаться плаванием под водой. В идеале маска должна сидеть достаточно плотно, а перед вашим лицом должно быть небольшое расстояние.

Иллюминатор маски изготавливается из закаленного стекла или специально подготовленного пластика. Для людей, которые имеют слабое зрение, выпускаются отдельные маски, имеющие стекла с диоптриями для зрения. Обтюратор обязательно должен быть изготовлен из эластичного материала.

Трубка для сноркелинга и дайвинга

Трубка предназначается для обеспечения дыхания ныряльщика под водой. Во время плавания некоторая часть трубки остается над водой, что дает возможность спортсмену дышать достаточно спокойно, даже если его голова полностью опущена в воду.

Конструкция трубки включает в себя корпус и загубник. Корпус может быть соединен с загубником за счет гофрированного элемента.

Как выбрать ласты?

Ласты не являются обязательным элементом оснащения для сноркелинга, но с их помощью можно намного скорее плавать. И при этом спортсмен сможет экономить собственные силы. Существуют варианты ласт с регулируемым или фиксированным размером калоши. Если плавание будет осуществляться в холодной воде, то лучше обзавестись гидрокостюмом, который даст возможность человеку чувствовать себя более комфортно, если вода в водоеме невысокой температуры.

Подготовка к сноркелингу

Сначала ныряльщик надевает маску. Перед этим рекомендуется ее смочить водой. Это даст возможность маске максимально плотно прилегать к лицу. Если запотевает стекло, то его предварительно можно покрыть мылом с внутренней стороны. Далее трубка при помощи клипсы крепится к маске. На завершающем этапе подготовки надеваются ласты. В воду лучше всего заходить спиной, чтобы ласты не препятствовали движению. А в воде тело располагается горизонтально. Один конец трубки должен быть над поверхностью воды.