diggerstvoПожалуй, многие помнят свои чувства, когда они в первый раз спускались в метро. Когда вы спускаетесь с эскалатора, в самой глубине сознания, словно что-то происходит.

Что мы чувствуем под землей?

Начинается некая клаустрофобия, кажется, будто на вас давят стены. Внутри появляется небольшая паника, начинается легкое головокружение, а ладони потеют. В голове проходят мысли, которые начинаются со слов: «а что если…». А дальше вы думаете: а вдруг обвалятся проходы, а вдруг нас здесь навсегда закроют, а если случится чрезвычайное путешествие, куда кинутся все люди?

Проходит минута, и все становится на свои места. Паника улетучивается, но эти странные чувства в глубине души еще присутствуют. Они возникают при каждом последующем спуске. Это уже нельзя назвать паникой. Теперь возникает ощущение, будто, спустившись с эскалатора, вы попадаете в другой мир. Этот мир живет по своим, подземным законам.

Да уж, ощущение необычное. Его нельзя отнести ни к приятным, ни к отвратительным. Оно просто есть и оно странное. Точно о нем можно сказать лишь одно – оно преследует многих. С течением времени люди к нему привыкают и даже перестают уделять внимание, но полностью оно никогда не исчезнет. А если попасть в безлюдное метро, то все эти чувства становятся ярче и сильнее.

На всех эти эмоции воздействуют по-разному. Одних нахлынувшие чувства заставляют паниковать, и они с ужасом убегают, а другие, напротив, наслаждаются новыми ощущениями. Вторые зачастую становятся профессиональными диггерами.

Кто такие диггеры?

Диггеры, по сути, ничем особенным не занимаются. Только если не брать во внимание посещение опаснейших подземных сооружений.

Диггерством называется разновидность экстремального индустриального туризма. Его главная идея заключается в посещении подземных конструкций, созданных рукой человека. Особенный интерес диггеров вызывают подземные коллекторы, бункеры, бомбоубежища, а также недостроенные и заброшенные ветки метро.

Этот вид индустриального туризма считается одним из самых опасных. Он предусматривает не только определенную степень физической подготовки, но и большую внимательность, устойчивость психики.

Неоднократно случалось такое, что крепкий и сильный с первого взгляда парень на полпути не выдерживает, и убегает обратно на поверхность. Но такое поведение тоже опасно. Ведь можно свалиться в технический туннель, повредить какую-то часть тела арматурой, да и просто заблудиться в поисках выхода. Так что, примыкая к диггерам, лучше от них не отставать.

Диггерство является не только опасным занятием, но и очень увлекательным. Чувства, которые человек получает при исследовании подземных объектов, невозможно сравнить ни с чем другим. Это словно маленький мир, где люди себя чувствуют немного неуютно, и при этом наслаждаются данными моментами. Небольшой страх и сдержанный адреналин – это постоянные спутники диггеров в их путешествиях по страшным, темным и неизведанным подземным туннелям.