doping_dlya_sportsmenov_za_i_protivДовольно много знаменитых спортсменов в свое время теряли титулы и награды, когда выяснялось, что в их организме присутствуют посторонние вещества. До сих пор есть немало сомнений и вопросов среди лучших экспертов относительного того, можно ли применять допинги. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно узнать, что это такое, зачем его применяют.

Что называют допингом?

Допинг – это применение запрещенных веществ синтетического или естественного происхождения, позволяющих добиться самых лучших спортивных результатов. Употребление препаратов обеспечивает временное увеличение активности нервной и эндокринной системы, увеличивает мышцы за счет ускоренного производства белка. Указанные препараты находятся в специальном перечне Международного антидопингового агентства. Их прием приводит к негативным побочным действиям, вредит человеческому здоровью. 

Как работает допинг?

Одним из самых популярных видов допинга являются анаболические стероиды или гормоны. Эти препараты имеют в своем составе тестостерон, вырабатывающийся половыми мужскими клетками. За счет анаболиков увеличивается физическая сила, выносливость и мышечная масса. После достижения определенного силового предела при помощи препарата, он с новой силой поднимает возможности организма человека на принципиально новый уровень.

Спортивный допинг: за и против

Спортсмен обязательно стремится к результату, который можно достичь за счет сложнейших тренировок. В связи с этим зачастую, чтобы добиться высоких результатов, люди применяют всевозможные средства. Было бы неправильно лицемерно утверждать, что спортсмен желает сохранить свое здоровье при этом. И лишь спортивный допинг дает возможность спортсмену поддержать работу организма при больших физических нагрузках. Мнение докторов об употреблении допинга может быть разным.

Ученые, поддерживающие допинг, утверждают, что разрешение на его применение делает спорт безопасным, возникает стремление разрабатывать более эффективные и безопасные препараты. Благодаря легализации допинга предотвращается также передозировка средств и причинение вреда здоровью.

Доктора, выступающие против этих препаратов, уверены, что разрешение на допинг приводит к тому, что чистые спортсмены его также будут принимать, и разрушится целостность и идея спорта. Спортсмены, которые принимают эти средства, подвергают себя огромному риску. Могут развиться сердечные и сосудистые болезни, зависимость, высокий холестерин, серьезные проблемы с печенью, изменение половых признаков, агрессия и депрессия. При этом допинг делает спортивные соревнования непривлекательными и нечестными, спорт не будет отличаться от иной коммерческой деятельности. Применение допинга нарушает идею равенства между спортсменами, в данном случае успех достигается не посредством упорных тренировок, а за счет химической реакции организма спортсмена на введенное в него вещество.