gimnastika_kallanetikaВ настоящее время в спорте появляется большое число направлений, которые имеют свои минусы и плюсы. Все большую популярность обретает такой вид спорта, как гимнастика калланетика, помогающая эффективно сбрасывать вес и улучшать состояние организма в целом.

Что такое калланетика?

Под данным термином подразумевается специальная гимнастика – комплексная система упражнений, предназначенная для растяжения и сокращения мышц. Главное преимущество данного направления состоит в развитии мышц, расположенных глубоко, которые не принимают участия в выполнении базовых упражнений. Калланетика дает результат в похудении, улучшении осанки, оздоровляет весь организм. Данное направление фитнеса получило популярность серди звезд эстрады. 

История появления

Новая разновидность гимнастики калланетика появилась еще в шестидесятых годах двадцатого столетия. Ее автором является Каллан Пинкней. Она создала спортивную программу после долговременного путешествия. Длительные нагрузки привели к тому, что у девушки возникли боли в коленях и спине, отчего, как полагают врачи, можно было избавиться лишь с помощью операции. Каллан отказалась от хирургического вмешательства и начала придумывать упражнения, помогающие снижать дискомфорт. В результате занятия калланетикой подняли тонус организма, укрепили мышечную систему и избавили от болевых симптомов.

Польза калланетики

Несложные упражнения, которые также принято называть неудобными позами, включают в работу все группы мышц. Калланетика станет замечательным решением для создания идеальной фигуры, ведь всего один час тренировок приравнивается нескольким часам аэробики. Польза калланетики состоит в улучшении обмена веществ, позитивном воздействии на нервную систему, исправление осанки, избавление от болей в суставах и спине, улучшении гибкости мышц, снижении массы тела. При этом тонизируется все тело в целом.

Кому нельзя заниматься калланетикой?

Даже с учетом простоты упражнений и большой пользы есть несколько противопоказаний, которые следует учитывать и знать. Гимнастика не рекомендуется при опасных болезнях, связанных с сосудами и сердцем. После любых хирургических операций следует отложить тренировки, так как организму нужно время на восстановление. К примеру, после кесарева сечения заниматься можно только через полтора года.

Людям, имеющим проблемы со зрением, сначала лучше посетить доктора, чтобы проконсультироваться. Не следует заниматься калланетикой во время геморроя, астмы, варикозного расширения вен, при серьезных проблемах с позвоночником.

Упражнения из калланетики

Если есть возможность, то лучше проводить тренировки перед зеркалом, чтобы контролировать правильность выполнения. Во время тренировки рекомендуется дышать в привычном темпе, так как любые задержки дыхания отрицательно скажутся на результате. Во время тренировки не должно быть резких движений. Повторяйте каждое упражнение от тридцати до ста раз.