igra_softbolНе так давно поклонников подвижного спорта заинтересовала игра софтбол. Иными словами это упрощенный вариант бейсбола, который считается менее опасным в плане получения травм. Свое начало она берет в девятнадцатом столетии в Америке.

Что такое софтбол?

Софтбол представляет собой вид спорта, напоминающий бейсбол. Многие думают, что он не получил статуса самостоятельного вида спорта, и несмотря на его неизвестность, в 1920 году эта игра была признана таковой. Данная разновидность бейсбола подойдет женщинам, мужчинам и детям. Однако самую большую популярность она получила среди девушек, так как риск получения травмы в ней практически исключен. С помощью софтбола можно отлично подтянуть физические способности. После освоения данного вида спорта будет проще обучаться бейсболу, так как выносливость человека через несколько лет тренировок повышается практически в два раза. Главное – на поле быть стойким, внимательным и ловким. Полагается, что это главные правила для спортсменов.

Разница между софтболом и бейсболом

С самого начала софтбол развивался как спорт, предназначенный для зала. Удары по мячу были не очень сильными, поэтому его траектория полета в несколько раз уменьшалась. Такой спорт прекрасно подойдет для новичков и непрофессионалов, так как не требует особых навыков. Однако у игры софтбол есть отличия от бейсбола. В первую очередь – размер мяча, в софтболе используется более мягкий мяч крупного размера. Бита имеет большую толщину, по сравнению с бейсбольной, и меньшую длину. Площадка для софтбола меньше по размерам. Длительность данной игры ограничивается семью иннингами, а не девятью.

Как правильно играть?

Матч рассчитан на семь одинаковых иннингов, разделенных на равные периоды времени. Вначале мячи отбивают гости города, а после играет команда, которая владеет полем. Игрок с битой получает подачи мяча до того момента, пока не будет три полета мимо перчатки, пока промахнется спортсмен с зоной страйка или до завершения игры противником. Защитники команды стараются как можно точнее попасть по мячу, скорее пробежать по полю круг, чтобы вернуться на домашнюю базу. Если все пойдет по правилам, команда получит поинт – балл.

Софтбол завершается, когда заканчиваются семь иннингов. Затем идет подсчет поинтов и определяется победитель. Если число баллов одинаковое, то должен пройти дополнительный раунд до того момента, пока кто-то не выиграет желанный поинт. К удивлению, за время существования игры таких случаев было не более десятка. В софтболе четко распределяются позиции. Спортсменам запрещается покидать их места, если на то не указывает тренер, в противном случае команда может потерпеть поражение. Перед состязаниями необходимо тренировать реакцию, ловкость и скорость бега – это главные требования. Освоив все эти навыки, можно добиться отличных результатов. Спортсмены обязательно должны надевать защитную экипировку, включая перчатки, шлем и бутсы.