istoriya_sapserfingaСапсерфинг – это разновидность водного спорта, при которой устраиваются состязания на длинные дистанции с применением досок и весел. Доска для сапсерфинга шире и длиннее, по сравнению с доской для стандартного серфинга. Гонки проводятся на широких водных пространствах, для этого подходящими местами могут быть озера, океаны, морские побережья, полноводные речки.

Как появился сапсерфинг?

Данное спортивное направление появилось впервые на Гавайских островах. В конце восемнадцатого века европейцы описывали, как жители этих островов выходят стоя на досках с веслами в руках на большие волны. Они могли без проблем подобраться к вражеской территории, а весло, заостренное вверху, применяли в качестве рыболовецкого гарпуна или копья.

В двадцатом столетии журналисты и любители выходили, чтобы снимать с воды тренировки и попытки спортсменов освоить серфинг. Один из гавайцев – Дюк Каханамоку, привил многим обывателям и серферам любовь к сапбордингу. Он каждый раз выходил в море, стоя на доске, а не сидя, как это делали многие.

Новый вид спорта

Самыми первыми профессиональными спортсменами сапсерфинга стали Лэйд Джон и Дэйв Калама. Именно они стали инициаторами соревнований на Гавайях, которые проводятся здесь с 2003 года. После того, как была основана Федерация сапсерфинга, дисциплина начала распространяться по всем другим странам.

В Калифорнии каждый год проходит фестиваль по сапсерфингу на побережье озера Тахо. А его началом стало соревнование по сапбордингу. Самый первый фестиваль проводился в 2007 году в августе. С того времени он здесь проводится ежегодно. Участники соревнования устроили гонки на дистанцию длиной в 7 миль.

Спортивное оснащение для сапбординга

Ранее для изготовления весел и бордов применяли только древесину. Однако благодаря современным технологиям, стало возможным использование и других прочных материалов. Сейчас можно встретить как классические деревянные доски, так и новые надувные варианты.

Стандартные размеры доски: длина от 2,5 до 4,5 метра, а ширина не менее 70 сантиметров. Весло должно иметь длину не меньше 1,7 метра, а его диаметр – около 3 сантиметров.

При выборе специального снаряжения для сапбординга необходимо учитывать определенные нормы. Весло должно иметь длину такую же, как рост гребца плюс 20 сантиметров в запасе. Страховочный поводок, который крепится к ноге спортсмена и доске, должен быть длиннее доски на 30 сантиметров. Специальный костюм необходимо выбирать с учетом разновидности сапсерфинга. Для соревнований и активного отдыха отлично подходят доски меньших размеров, а для прогулочных катаний на борде можно выбрать широкие размеры, так как они более удобны и устойчивы.