jetpack_i_sportJetpack – необычный реактивный ранец для спорта. Он представляет собой творение инженеров, которое в течение долгих лет занимало умы конструкторов и ученых из всех частей света. Такое чудо инженерной мысли обладает богатой и давней историей. Оно представляет собой направление на технику будущего, на грани чудес и фантастики.

Что такое Jetpack?

Jetpack – это одноименный летательный аппарат, предназначенный только для одной персоны. Он закрепляется на спине, а подъем спортсмена обеспечивается реактивной тягой.

Тягу вырабатывает специальный двигатель, она имеет вертикальное направление вниз. За счет таких свойств ранец может поднять человека в воздух. В наше время разработано большое количество различных моделей Jetpack. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки.

Отдельного внимания заслуживает реактивный ранец модели JB10. За счет его компактной конструкции и отличных характеристик, это изобретение может стать потенциальным средством передвижения для людей.

Модель JB10

Ранец JB10 был разработан Д. Майманом. Конструктор провел в Европе серию испытаний своего аппарата, благодаря которым данное изобретение подтвердило свой статус успешной и надежной летательной конструкции. После удачных летных испытаний фирма JetPackAviation пожелала выдвинуть свое изделие на рынок в виде свободной торговли. Планируется, что ранец начнет продаваться весной 2018 года.

Разработчики дают важное предупреждение – перед тем как приобрести такой аппарат, следует на нем потренироваться. Однако пока никто не говорит о том, где именно можно испытать новинки и совершить пробный полет. Сам разработчик провел огромное число опытов.

Технические характеристики

Ранец имеет следующие свойства:

  • В его составе входят два маленьких реактивных мотора, чья мощность составляет 1000 лошадиных сил;
  • Устройство ранца предусматривает возможность перемещать по воздуху на дистанции до 20 километров;
  • Аппарат может достигать существенной скорости – до 97 км в час. Не так давно был установлены рекорд по скоростным показателям – ранец достиг 98 км в час;
  • Реактивный аппарат может поднимать человека до высоты 3 километра;
  • Показатели тяги достаточно высокие. Ранец выдерживает массу до 160 килограмм;
  • Объем топливного ресурса дает возможность человеку летать 10 минут.

Вес ранца составляет 74 килограмма, а его управление довольно простое. Пилоту придется использовать всего два рычага. Один рычаг управляет двигателями и величиной мощности. А второй рычаг необходим для управления и контролирования перемещения во время полета. Для правильного освоения техники управления и умения летать на ранце с реактивной тягой, будет достаточно всего нескольких тренировок и инструктажа.

Возможно, в скором будущем это изобретение будет использоваться в различных отраслях, к примеру, оно очень поможет спасателям, пожарникам, в поисковых операциях, а также может стать средством для выполнения эвакуации людей после катастроф.