kak_zanimatsya_sportivnoj_xodboj_pravilnoДля укрепления организма, повышения его выносливости и улучшения фигуры, рекомендуется спортивная ходьба. Данным видом спорта рекомендуется заниматься всем желающим. Для этого следует изучить технику и правила. Выясним, как правильно заниматься спортивной ходьбой, какую обувь выбирать начинающим, какие секреты нужно соблюдать.

Спортивная ходьба как вид спорта

Многим людям, ведущим здоровый образ жизни, известно, что подразумевается под спортивной ходьбой. Это олимпийский вид спорта, особенностью которого является наличие постоянной опоры. От обычной ходьбы данная техника отличается иным ритмом, длиной шага, постановкой стоп. Спортивная ходьба является оздоровительной, ведь она позитивно влияет на работу всех систем и органов. Занимаясь таким спортом, вы сможете запросто сбросить лишний вес, укрепить мышцы.

Отличия спортивной ходьбы от бега

Спортивная ходьба отличается от бега техникой, правилами, скоростью перемещения. Главным требованием при занятиях является опора на пятку, ровная стопа. Одна нога наступает на поверхность, а проекция тела находится в вертикальном положении. Спортсмены с опытом отмечают, что между спортивной ходьбой и бегом есть определенные отличия. К примеру, во время бега спортсмен между касаниями к поверхности отрывает обе ноги сразу, а при ходьбе движение делается одной ногой. При беге разрешен низкий старт, а для ходьбы допускается только полный. По правилам спортивной ходьбы разрешено во время наступления держать ногу прямой, а во время бега она согнута. Плюс ко всему бег намного быстрее, но ходьба более ритмична. При беге ноги принимают огромную нагрузку, что может стать причиной серьезных травм. Так что спортивная ходьба безопаснее, чем бег.

Правила спортивной ходьбы

Спортивная ходьба, по сути – это чередование шагов, которые выполняются так, чтобы спортсмен всегда имел контакт с поверхностью. Нужно выполнять такие правила: вынесенная нога вперед полностью выпрямляется с момента первого соприкосновения с землей до прохождения вертикали. Технику оценивают судьи на дистанции. В общей сложности членов жюри – от 6 до 9 человек.

Судьи имеют право объявить спортсменам предупреждения, используя желтые лопатки. На одной стороне этого снаряда – горизонтальная волнистая линия, а на второй – два отрезка, соединенные под углом 150 градусов. Предупреждение об одном нарушении правил дается только один раз. Если у спортсмена более трех предупреждений, старший судья может его удалить с дистанции.

При каждом новом шаге опорную ногу нельзя сгибать в колене. Суть спортивной ходьбы заключается в оптимальном распределении нагрузки на организм. В среднем скорость движения составляет от шести до десяти километров в час. Спина должна постоянно быть ровной, а корпус слегка наклонен. Руки сгибаются в локтях под углом до 90 градусов. Они должны помогать спортсмену в передвижении. Если руки располагаются правильно, это существенно облегчает движение.