kombinezon_dlya_sporta_friflajФрифлай – это современная экстремальная спортивная дисциплина со сложными заданиями и высокими скоростями. Опытные спортсмены, которых принято звать фрифлаистами, а также инструкторы по этому направлению, переживают о безопасности выполняемых прыжков, поскольку зачастую становятся свидетелями огромного количества опасных случаев получения травм спортсменами. Больше всего рискуют травмироваться новички, которые не имеют фундаментальных навыков и осведомленности, требуемой для обеспечения должной степени безопасности.

Обучение фрифлаю

Существует четыре главные принципа, на которых базируется обучение фрифлаю:

  • Если спортсмен получил допуск к самостоятельным прыжкам, это не значит, что ему можно совершать флай прыжки;
  • Чтобы быть профессиональным фрифлаистом, необходимо иметь опыт акробатики в группе;
  • Обязательная часть обучения фрифлаю – это профессиональная тренерская работа;
  • Аэродинамическая трубка помогает осваивать технику фрифлая, однако обязательно нужно знать, что в трубе налет не заменяет опыта, который был получен при прыжках фрифлай.

Фрифлай-комбинезон

В настоящее время предлагается несколько видов комбинезонов для прыжков: спортивного и простого типа.

Простые костюмы подходят для разных упражнений. Их производят из поликоттона или таслана. Манжеты и воротник состоят из эластика. Спортивный комбинезон шьют из таслана, нейлона или поликоттона. Имеется большое число эластичных вставок, за счет чего комбинезон для фрифлая становится облегающим.

Как нужно отделяться?

Во время отделения в положении стоя вв большой степени воздействует на тело воздушный поток. Спортсмен должен научиться на этот поток опираться, подставляя плечи и голову в положении вниз, а лодыжки – сидя или стоя. Нужно полностью расслабиться, почувствовать и смотреть, как воздушный поток ставит вас в правильное положение.

Ключевой момент в этом случае – правильное расслабление, особенно важно научиться расслаблять руки. При условии, что руки у вас свободны, нужно их расслабить, словно вы кукла.

Полностью выпрямленной должна быть спина. Воздушный поток должен вам придать необходимую форму. Если вы будете самостоятельно пытаться принять форму, возможно выкидывание и вращение вас из трубы воздуха. Проще говоря, ничего специально делать не нужно – в этом и заключается простой способ достижения успеха.

Такая техника приносит большую пользу при групповых тренировках, так как партнеры могут падать в одном потоке воздуха. Отличное положение во время отделения: расставить широко ноги, выпрямить спину, расслабить плечи. Необходимо смотреть в глаза своим союзникам и правильно дышать. Не стоит пытаться управлять полетом – примите правильное положение. Обязательно учитывайте высоту полета, скорость летательного средства и скорость собственного падения. В таком случае гравитация, поток, центр давления, центр масс в совокупности сделают свою работу.