letayushhij_skejt_xoverbordФантастические фильмы, в которых люди покоряют небо и взлетают в высоту, уже начинают воплощаться. Появились специальные приспособления, которые могут за секунды поднять в небо человека.

Ховербординг как спорт

Ховербординг является экстремальным видом спорта, который, вероятно, в будущем завоюет популярность. Ховерборд в переводе означает «летающая доска». Уже многие знакомы с флайбордами, представляющими собой устройства, летающие на водной тяге. За счет водяного потока создается реактивная тяга, которой хватает для того, чтобы спортсмен мог в воздухе совершать необычные трюки. Такие флайборды придумали французы еще в 2009 году.

Однако у флайборда есть свои минусы:

  • Они могут работать только с гидроциклом;
  • Летают исключительно над водной поверхностью;
  • Не могут подняться более 15 метров.

Поэтому талантливые изобретатели из Франции снова представили новую модель летательного прибора, который называется ховерборд. Он внешне напоминает скейтборд. Однако это изобретение не имеет никакой связи с поверхностью. Для полетов не нужна ни вода, ни гидроцикл. Понадобится только смелость, чтобы ступить на летающий ховерборд и через несколько секунд он поднимет смельчака в воздух.

История летающего скейтборда

Эта история началась в конце восьмидесятых годов, когда на телеэкранах показывали кино «Назад в будущее 2». В нем главный герой поднимался в воздух, становясь на устройство, напоминающее скейтборд.

Воздушный скейтборд развивает скорость до 140 километров в час, и может подниматься на высоту до 3 километров. Однако его заправки хватает только на 10 минут полета. На первом опытном эксперименте спортсмен разогнался до скорости 50 километров в час и взлетел до 50 метров вверх. Это отличный результат для тестирования.

Представление нового ховерборда заинтересовало любителей экстрима, а некоторые из них смутились. Люди думали, что видео в интернете о парящем скейте является монтажом. Однако вскоре критик убедились в реальности этого изобретения. А затем перед зрителями был продемонстрирован самый долгий полет на флайборде. Такой эксперимент был занесен в книгу Гиннесса. Длительность полета составила три минуты, а расстояние, преодоленное спортсменом – 2,2 километра.

Устройство ховерборда

Особенности строения ховерборда дают возможность оказаться в воздухе без использования потока воды. Это устройство может удержать спортсмена на любой высоте и на высокой скорости. Если во время испытания что-то пойдет не так, то необходимо позаботиться о варианте спасения жизни. Поэтому пока все полеты ховерборда осуществлялись только над водой.

Воздушный скейт оснащается четырьмя реактивными моторами. Их мощность составляет 250 лошадиных сил. Заправляется этот транспорт керосином, а топливо закрепляется на спине спортсмена. Управление флайбордом может вестись с помощью пульта или путем наклона доски ногами. Встроена система гироскопов, позволяющих удерживать равновесие.