luchshij_begovel_dlya_rebenkaБольшинство родителей не знают, как правильно выбрать лучший беговел для ребенка, и долгое время не могут определиться, какая модель из представленных в магазине будет оптимальной для ребенка. Чтобы зря не тратить время, и скорее купить долгожданный транспорт для ребенка, узнаем, какие рекомендации на этот счет дают эксперты.

Особенности выбора детского беговела

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе – это материал, из которого состоит модель. Зачастую в магазинах встречаются пластиковые и металлические модели, хотя в некоторых случаях встречаются и беговелы из дерева. Как отмечают специалисты, лучше всего выбрать изделие из металла, поскольку деревянные и пластиковые очень хрупкие, и не смогут прослужить долгое время. К тому же это вопрос безопасности ребенка – вдруг этот транспорт сломается во время езды, что может привести к травме. Да и разогнаться можно намного лучше на более тяжелом металлическом беговеле, оснащенном хорошей амортизацией.

Теперь нужно определиться с высотой сидения лучшего беговела для ребенка. Безусловно, сразу лучше купить регулируемую модель, однако минимальный показатель все равно нужно рассчитать. Для расчета следует замерить длину ноги малыша от ягодицы до пятки, вычесть три сантиметра из полученного значения, так вы сможете узнать минимальную высоту сидения.

Остается только оценить технические свойства транспортного средства, ведь многим не понятно, какой беговел станет лучшим вариантом. Некоторые модели имеют амортизацию, у других есть ручной тормоз, а у третьих нет ни того, ни другого. Все довольно просто – специалисты рекомендуют обратить внимание на присутствие подставки для ног, а также на модели, оснащенные пневматическими шинами – эти характеристики самые важные. Все остальное – на усмотрение родителей, поскольку наличие или отсутствие ручного тормоза большого значения не имеет. Единственный момент – остерегайтесь слишком дешевых покупок. Вряд ли такие изделия вам будут служить долгое время, поскольку зачастую они сделаны из материалов низкого качества.

Польза спорта с беговелом

Беговел, безусловно, полезен для ребенка. Он способствует развитию вестибулярного аппарата, исключая чрезмерное напряжение – ребенок сам может регулировать нагрузку на ноги и скорость. Также занятия развивают координацию движений, повышают внимание и скорость реакции. За счет активного сенсорно-моторного развития улучшается деятельность мозга, опорно-двигательной системы, общая выносливость ребенка. Развивается инстинкт самосохранения, способность управлять своими мышцами и балансировать.

К преимуществам этого детского транспорта является эргономичность формы, за счет чего ножки ребенка все время находятся в комфортной позиции и развиваются симметрично, нет избыточной нагрузки на суставы. На беговеле можно ездить долгое время, не уставая даже при высокой скорости езды, а в скором времени будет проще пересесть на велосипед.