neobychnye_amazonskie_gonkiАмазонские леса – не самое спокойное и гостеприимное место в мире. А если учитывать то, ч то данные обширные территории так и не были исследованы до конца, нужно осознавать, какие опасные сюрпризы в себе затаили данные земли. Многократные попытки человека освоит непроходимее сельвы, отыскать в этой гуще древнейшие города бывших цивилизаций нередко заканчивались провалами.

Амазонские гонки

Однако в восьмидесятых годах двадцатого века именно эти леса стали плацдармом для испытания силы духа, устойчивости, отваги. Достоверно неизвестно, кто первый имел мысль о том, чтобы на местном ландшафте устроить соревнования среди воинских подразделений специального назначения, однако многим эта идея понравилась. На самом деле, разве есть смысл строить искусственную полосу препятствий, когда сама природа ее вам предоставляет в самом естественном виде. Со временем военные состязания превратились в разновидность экстремального спорта, которая получила название «необычные гонки с приключениями», которыми с удовольствием и готовностью увлекались энтузиасты из различных стран мира.

Амазонские гонки стали только одним из многих вариантов данного спортивного направления, так как любые горы, дремучие леса, пустынная местность могут стать площадкой для определения новых чемпионов и достижения максимальных рекордов.

Специфика амазонских гонок

Принцип данных необычных гонок состоит в марш-бросках на достаточно далекие расстояния от половины километра и более, которые длятся обычно в течение нескольких дней. При этом эстафетный период разделен на дисциплины, где спортсмены должны показать свое мастерство во время плавания, бега, езды на велосипедном транспорте, ходьбе и во время перемещения по воде на плотах или лодках.

Главная единица измерения успеха здесь – это, безусловно, скорость. Команда, в состав которой входит четыре человека, показав лучший результат, считается победителем.

Есть один любопытный момент, который относится к формату участников – один из четверки должен являться представителем противоположного пола. Поэтому гонки в единичном зачете не проводятся в принципе.

Преимущества амазонских гонок

Уже давно амазонские гонки превратились в предмет своего рода гордости Южной Америки. Сюда приезжают профессиональные спортсмены и экстремалы со всех стран планеты, каждый год закаляя собственную волю и в суровых вечных краях.

Однако не только люди, как выяснилось, могут выносить все тяготы сложного пути в диких условиях джунглей. Образец беспримерного мужества продемонстрировала бездомная собака, которая случайно прибилась к группе спортсменов, которые ее покормили. Пес без промедления следовал за спортсменами около семи сотен километров. Конечно, коллектив ему помогал, но собака не струсила перед трудностями и дошла до финиша, несмотря даже на обретенную в ходе маршрута травму.