parashyut_dlya_parasejlingaЛюди с давних времен стремились покорить воздух, взлететь в небо. Можно в качестве примера вспомнить легенду о полете Икара, которому все-таки удалось взлететь, однако он разбился, поскольку поднялся слишком близко к солнцу. Через несколько веков сам Да Винчи пробовал создать воздушный корабль, но только братьям Райт удалось исполнить мечту человечества. Тем не менее, самолет не обеспечивает человеку чувства полета, поскольку мы пребываем в замкнутом пространстве, и не контактируем с воздухом напрямую.

Для полета на парашюте или параплане требуется наличие навыков и опыта. А вот парасейлинг с парашютом, который получил большую популярность в последнее время, вполне подходит даже для новичков, желающих рассмотреть местный пейзаж с высоты полета птицы.

Что такое парасейлинг?

Парасейлинг представляет собой экстремальное развлечение на специальном парашюте, управляемом катером или моторной лодкой с помощью каната. Он в виде аттракциона появился в нашей жизни не так давно. А вот начало его истории относится еще к 60-м годам прошлого века.

Изобретателем такой конструкции ста Лемуанье. Он придумал этот способ полетов для подготовки десантных войск к боям. А в семидесятых годах парасейлинг получил тот вид, в котором он нам известен сегодня. Только тогда он имел другое название Waterbird. В настоящее время данное развлечение предлагается на многих курортах мира.

Особенности полетов на парасейлинге

Те, кто решится на такое небезопасное путешествие в воздухе, должны строго соблюдать технику безопасности. Подробный инструктаж проводится для каждого летчика. Обычная комада, которая предоставляет такие услуги, включает в себя три человека. Это водитель катера, помощник и инструктор. Всегда нужно обращать внимание на то, как команда готовится к полетам, и какой применяется парашют для парасейлинга.

Лучше не рисковать своей жизнью, если вы видите, что услугу предоставляют непрофессионалы, которые проявляют халатное отношения к мерам безопасности. Каждая команда должна иметь документы на оснащение и специальную лицензию. Руководитель полета обязательно рассказывает, с какой позиции нужно взлетать и как правильно приземляться, как вести себя в непредвиденных случаях, распознавать знаки инструктора.

Чтобы минимизировать риски, нужно учесть условия погоды. Скорость ветра должна быть не более 8 метров в секунду. Обязательное условие – отсутствие тумана и дождя. Не должно быть никаких преград на местности – высоких деревьев, скал и прочих. Максимальный вес летчика составляет 90-100 килограмм, важно, чтобы он находился в здоровом физическом состоянии, не имел высокого давления и проблем с органами дыхания. Для идеального полета на высоте 60 метров применяется веревка длиной 120 метров. Скорость лодки или катера должна составлять не менее 50 километров в час. Максимальное число воздушных пассажиров – не больше 3 человек.