parkur_na_batute_razvitie_i_polzaС каждым годом все больше спортсменов и любителей, интересующихся прыжками на батутах, обращают свое внимание на один из популярных видов паркура.

Описание спортивного направления

Главным отличием данного вида спорта от простых акробатических прыжков является то, что в нем происходит взаимодействие прыгунов с различными статическими преградами и поверхностями, например, стенами, полом, потолком. Однако нельзя отрицать, что паркуристов можно сопоставить с цирковыми акробатами, ведь в обеих ситуациях люди переступают возможные законы физики и гравитации.

Движение паркура создавались при участии Дэвида Белля – это французский актер, который знаком многим зрителям по ролям в кино. В отличие от обычных прыжков на батуте, паркур пользуется меньшей популярностью и еще не стал официально признанным направлением, добившимся успеха на мировой арене. Однако этот молодой вид спорта пока только на начальном этапе развития.

Техника паркура

Паркур на батуте считается более безопасным видом данной активности. Так как в простых прыжказ на батуте в виде препятствий, преодолеваемых человеком, выступают заборы, крыши, стены и потолки, что вызывает большое количество возможных травм. В данном виде все более безопасно, так как 99 процентов времени спортсмен проводит на подстилающей поверхности. Нужно сказать, что прыгун и в данном случае не застрахован от рисков получения травм, вывихов и переломов. Но риски здесь гораздо меньше, чем в уличных условиях, так как занятия на батуте проходят в специальном месте, под присмотром медиков.

Начало обучения

Обучаться данному виду спорта довольно сложно, и человек, решивший заняться таким процессом, должен четко понимать это с первых моментов, так как нужна серьезная психологическая и физическая подготовка

На начальных порах обучения нужно со временем увеличивать физические нагрузки и учиться базовым элементам, к примеру, сальто, прыжкам, ролам, балансу и пр.

Изучив все азы, можно переходить к комплексным движениям, к примеру, тик-так, манки, сприны и прочие. Постепенно набирая опыт, арсенал спортсмена пополняется все новыми трюками и комплексами, можно начать выполнение ходьбы на руках на батуте, флипы и прочие движения.

Выбор места обучения

Несмотря на невысокую популярность, сейчас уже в крупных городах есть комплексы, в которых опытные инструкторы проводят занятия с новыми спортсменами, которые интересуются таким видом деятельности. Они оптимально подбирают упражнения, создают обязательную программу, согласно которой будет тренироваться каждый ученик индивидуально, и всегда готовы прийти на помощь. Так что такие заведения – лучшее решение для начинающих спорстменов.

Паркур – очень полезен для здоровья, несмотря на свою опасность. Этот вид спорта отлично смотрится со стороны, собирает массу заинтересовавшихся зрителей. Он позволяет отключиться от внешнего мира, побыть спортсмену наедине с собой, отвлечься и набраться энергии.