pochemu_gibkost_zhenshhiny_luchshe_chem_u_muzhchinyУстановлено, что женщины имеют большую гибкость, по сравнению с мужчинами. Разница в уровне гибкости между представителями мужского и женского пола может быть связана с рядом факторов, в  том числе физиологических и анатомических. Рассмотрим факторы, оказывающие влияние на гибкость.

От чего зависит уровень гибкости человека?

В первую очередь на гибкость оказывают влияние половые анатомические различия. Одним из главных анатомических факторов, которые обеспечивают женскому полу высокую степень гибкости, становится отличие между участками таза у женщин и мужчин. Как известно, кости мужского таза обычно более крупные и тяжелые, граница входа в таз не округлена, полость не такая широкая, саркоседалищная вырезка, крестец и лонная дуга более узкая. А при этом вертлужная впадина у представителей сильной половины человечества меньше, чем у женщин.

Поскольку женщины обладают более широкими бедрами, диапазон движения в области таза у них шире. При этом у представительниц слабого пола наблюдаются отличия в структуре таза, влияющие на диапазон движения. Зачастую применяется классификация разновидностей таза, которая была предложена учеными Молоем и Колдуэллом, она основывается на форме верхнего края тазовой зоны.

Женский или гинекоидный тип таза чаще всего встречается – практически у половины всех женщин. Для него характерен округленный или овальный вход, дуга в области лобка формирует угол, примерно равный 90 градусам. Воронкообразный тип таза характерен примерно для четверти всех женщин. Здесь подразумевается сердцеобразный верхний край, лобковый угол дуги 75 градусов, клиноподобный вход. У девушек с таким типом таза нередко возникают определенные сложности во время родов.

Плоский таз реже всего встречается у женщин и мужчин – только у 5 процентов обследованных людей был определен данный тип таза. Он отличается равномерным сужением переднезаднего диаметра и смещением крестцовой зоны вперед между подвздошными костями. Приблизительно у 20 процентов женщин антропоидный тип таза, характеризующийся удлиненным переднезадним размером.

Показатель гибкости женщин и мужчин

Помимо всего указанного, для женщин характерна также высокая амплитуда выпрямления локтевого сустава, что можно объяснить короткой верхней кривизной олекранального отростка локтя у женщин, в отличие от мужчин.

Ученые высказывали мнение, что девочки обладают более высокими возможностями развития гибкости после полового созревания и особенно величины сгибания туловища из-за более низко расположенного центра тяжести и маленькой длины ног, по сравнению с парнями. Различия в регулярных тренировках двигательной активности у разных представителей полов обусловливают и различие в развитии гибкости у них.