polety_na_aerotrubeПопулярность прыжков с парашютом подтолкнула изобретателей к созданию конструкции, которая могла бы позволить ощутить полет, не прыгая при этом с вертолета или самолета. Эту конструкцию назвали аэротрубой. Она обладает несложным устройством и применяется в виде аттракциона для развлечения, спортивного снаряда для тренировок парашютистов и даже для отдельной спортивной дисциплины.

Свободный полет на аэротрубе

Приспособление, обеспечивающее имитацию свободного полета, за счет искусственного движения воздушной массы, называют вертикальной аэротрубой. Существуют различные варианты таких устройств, обладающие диаметром до пяти метров. Аэротруба имеет высоту больше десяти метров. Воздушный поток может достигать скорости от двухсот километров в час. Это обеспечивается двигателем с крупным винтом. Оператор, который управляет трубой, может все время менять скорость воздушного потока. Аэротруба может быть надувной – винт находится в нижней части, а его закрывает батутная сетка. Также она может быть высасывающей, если винт находится сверху, а сетка с двух сторон.

Полеты на аэродинамической трубе не предусматривают специальной подготовки. Достаточно просто прибыть на место, послушать правила безопасности и пройти тренировку. Сначала может не получаться, однако переживать не стоит, ведь это абсолютно новые впечатления. В скором времени тело привыкает к движениям и будет ясно, как нужно двигаться в воздушном потоке. Чтобы этот полет не причинил вреда, не следует находиться в трубе дольше пятнадцати минут. Уже через две минуты парения можно понять, как движения воздействуют на полет, и вы научитесь правильно вращаться в полете, двигаться вниз и вверх, почувствуете, что такое свободное падение.

Преимущества полетов на аэротрубе

При сравнении полета на аэротрубе с парашютным прыжком, следует сказать, что в первом варианте человек может летать дольше – около 15 минут. При этом вы можете получить пользу от этого развлечения. Большим бонусом является похудение, так как во время полета быстро сжигаются калории. Исследования подтвердили, что за получаса нахождения в полете можно потерять такое количество энергии, которое понадобится на пробежку марафона в 42 километра.

Плюс ко всему развивается координация движений, мышцы получают стабильную нагрузку. Это объясняется тем, что в состоянии полета тело чувствуется по-другому. Также во время полета улучшается функция нервной системы, укрепляется иммунитет, так как при полете в организме выделяется гормон счастья.

Следует отметить, что ограничений по возрасту в аэротрубе почти нет, и наслаждаться этим развлечением могут даже дети старше четырех лет. Ребенку эти тренировки принесут пользу, так как происходит мышечное развитие, улучшение ловкости, избавление от стеснения и робости. Для полетов есть также ограничения по весу – масса человека должна быть не меньше 25 и не больше 120 килограммов.