polza_basketbolaЛюдям, желающим укрепить собственное здоровье полезными физическими нагрузками, стоит обратить внимание на игру в баскетбол. В настоящее время баскетбольная секция – одна из наиболее доступных и увлекательных для людей, желающих придерживаться здорового образа жизни.

Эта на первый взгляд простая игра с мячом может на долгое время приковать внимание зрителей и самих спортсменов. Однако очень большое значение имеет вопрос – какую пользу для здоровья приносят данные занятия, и почему стоит выбрать именно баскетбол?

Особенности игры

Процесс игры, как правило, насыщен огромным числом специальных приемов, нуждающихся в тактических и технических навыках, а появляющийся дух соперничества обеспечивает бурный интерес со стороны участников матча. Человеку, играющему в баскетбол, нужно использовать разные группы мышц для выполнения сложных маневренных движений, высоких прыжков, бега. Все это обеспечивает всестороннее развитие спортсмена. Динамичный и активный игровой процесс заставляет игроков разумно применять свои силы, все время меняя уровень активности.

Чтобы одержать победу над соперником, важно в подходящий момент ускорить бег или выполнить резкое и стремительное перемещение с мячом с помощью специфических бросков и прыжков. Все технические баскетбольные приемы отлично развивают рефлексы и обеспечивают мышечную поддержку тела в тонусе.

Все время меняющийся ход игры обеспечивает мотивацию спортсменов к совершению напряженных движений. Активные движения составляют примерно 40 процентов от всего времени игры. Сейчас всего за одно соревнование каждый игрок пробегает примерно семь километров. В это время он совершает прыжки, броски и прочие технические приемы разной сложности.

Баскетбол – это непредсказуемая игра. Так что все спортсменам нужно регулярно совершенствовать свои навыки, умения, владение мячом, игровую тактику. Многочисленные тренировки в виде отработки специальных движений привносят большой вклад в развитие общей физической формы и укрепляют здоровье спортсменов.

Польза баскетбола

Регулярные занятия баскетболом создают отличные условия не только физического развития спортсмена. Во время игры с мячом человек прекрасно развивает координацию во время активных движений, становится более выносливым, у него укрепляется дыхательная система. Движения в баскетболе заставляют человеческий организм в процессе игры работать слаженно, словно часы. Так что благоприятному воздействию подвергаются внутренние секреторные органы и система пищеварения, укрепляются сосуды и сердечная мышца.

Укрепляется также нервная система. У человека, занимающегося баскетболом, улучшается периферическое зрение, а это огромный плюс, который существенно влияет на эффективность визуального восприятия. Согласно последним научным исследованиям, регулярные тренировки помогают увеличить на 40 процентов чувствительность визуального восприятия импульсов света.