polza_dajvinga_dlya_zdorovyaПодводный мир – загадочный и удивительный, который не похож на сушу, где можно просто обо всем забыть, раствориться, насладиться жизнью моря или океана. Дайвинг приносит большую пользу физическому и эмоциональному здоровью человека.

Почему стоит заняться дайвингом?

Дайвинг представляет собой не просто плавание под водой, а настоящее познание глубинного мира, его тайн и красот. Ведь с возникновением специального оснащения теперь появилась возможность добраться до этих глубин, посмотреть на рифы, необычных рыб и многих других жителей водной стихии. Ныряя с таким оснащением, каждый человек сможет находиться под водой довольно долго, наслаждаясь замечательной красотой.

Таким образом, мы выяснили, что дайвинг предполагает погружение под воду. Однако не все знают, что существует несколько разновидностей этого спорта. К примеру, рекреационный дайвинг предназначается для новичков, где обычно люди глубже пятнадцати метров не погружаются. Зачастую данный вид спорта предлагают все туристические компании в рамках экскурсий. Так что любой путешественник, у которого нет противопоказаний, может попробовать свои силы под водой.

Спортивный вид отличается тем, что величина погружения уже существенно увеличивается. Помимо того, есть дополнительные этапы прохождения подводного маршрута. Обязательный пункт в этом плане – поднятие груза с глубины, при этом масса предмета составляет примерно шесть килограммов.

Отдельного внимания заслуживает ночной вид дайвинга. Также одним из направлений данного погружения является прохождение подводных препятствий. Еще одна разновидность – это уникальный технический дайвинг. В данное понятие включено большое количество пунктов. Например, рэк-дайвинг – это погружение на объекты, которые затонули на дне водоемов много лет назад. В техническом виде дайвинга применяется несколько смесей газа, к примеру, тримикс с обычным воздухом.

Польза дайвинга

Оказывается, любые заболевания в хронической форме, если они только пребывают в стадии ремиссии, во время занятий дайвингом будут убывать. Помимо этого, при таких подводных физических нагрузках увеличивается кровоснабжение органов, а с помощью гидромассажа улучшается обмен веществ в организме человека. Так, вы получаете массу преимуществ от дайвинга, начиная с улучшения самочувствия и завершая совершенствованием фигуры.

Люди иногда сравнивают дайвинг с некой барокамерой, которую нам дала сама природа. Необходимо только помнить о том, что если вы собрались заняться этим видом спорта в качестве лечения, то следует не думать о рекордах, а стараться чувствовать свое тело и понимать свое состояние. К слову, дайвинг помогает избавиться даже от незначительной гипертонии на первых стадиях, поскольку высокое давление, создаваемое под водой естественными природными условиями, помогает ускорить газообмен и питание тканей.