polza_dzyudoКогда Дзигоро Кано занимался созданием нового стиля единоборств – дзюдо, он желал, чтобы этот вид спорта стал методом, который приносит пользу в любой области жизни занимающихся. Во время разработки принципов дзюдо он старался не просто создать новый вид единоборства, но и новую систему боевого искусства, особенно пути. По замыслу Кано, как и прочие виды японского искусства, дзюдо должно содержать в своей основе принцип совершенной гармонии, духовного и физического начала.

Польза дзюдо для организма

В настоящее время неоспоримыми считаются многие достоинства занятий дзюдо. Этот вид единоборств – отличный способ поддержания приемлемой физической формы. Дзюдо обеспечивает и развитие силы, и улучшение гибкости, укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Благодаря занятиям закаляется характер, развивается способность лучше концентрироваться, а это влияет не только на достижение успехов в дзюдо, но и на способности обучаться у подростков и детей, улучшение работоспособности у взрослых. В дзюдо тренировка сознания учит сохранять сдержанность, спокойствие, пребывая под давлением разных обстоятельств.

Кроме этого дзюдо учит гибкости ума, прививает определенные правила, требуемые в повседневной жизни, к примеру, приучает к конкретному распорядку дня, за счет чего жизнь становится более упорядоченной. Вряд ли опытному спортсмену, мастеру дзюдо грозит беспорядок в действиях или мыслях. Он четко понимает, что все в жизни имеет свое предназначение.

Моральное и физическое усовершенствование

Все это обеспечивает увеличение уверенности в себе. Человек, который получает ощущение самого себя, способен решать более сложные и новые задачи. Многие стеснительные люди, благодаря пользе дзюдо, получили уверенность в себе, поставили перед собой конкретные цели и достигли огромных успехов. Ну и, безусловно, при регулярных занятиях человек получает способность себя защитить в экстремальной ситуации. Лучше для этого, чтобы техники самообороны преподавал тренер вместе со спортивными упражнениями. Техника самозащиты дзюдо дает возможность дать отличный отпор даже более сильным соперникам.

Можно бесконечно описывать пользу этого вида спорта. Чем больше опыт занятий, тем больше полезных моментов и факторов для себя открывает спортсмен. Дзюдо воздействует на все сферы жизни, в том числе и на ее длительность. Большая часть мастеров не просто дольше живут, но и сохраняют активную жизнь до самой старости. При правильных способах тренировочных занятий можно заниматься в течение всей жизни.

Дзюдо для детей

Детское дзюдо является зрелищным, красивым, захватывающим. С этим каждый может согласиться, кто хоть раз бывал на тренировках групп. Эстетика данного вида борьбы заключается в изящной технике с эффектными бросками и привлекательностью восточного этикета – она может заворожить каждого. Окунувшись в мир дзюдо однажды, даже взрослый человек в скором времени станет его поклонником.