polza_i_vred_step_aerobikiОбычно  занятия степ-аэробикой приносят только пользу, однако в отдельных случаях они могут причинить вред человеческому организму. Если вы довольно долго занимаетесь этим видом спорта, то, скорее всего, задумывались о том, какое влияние на организм оказывают данные занятия. Рассмотрим, какую пользу для здоровья приносят тренировки со степом, а когда от них лучше отказаться.

Почему стоит заняться степ-аэробикой?

Полезные или вредные эффекты тренировка приносит в зависимости от грамотности подхода к занятиям. Степ-аэробика – это разновидность оздоровительного фитнеса, изобретенного в Америке в восьмидесятых годах прошлого века. Главный принцип, который вошел в основу тренировок – это принцип спуска и подъема по ступенькам. Данная механика движений позитивно сказывает на суставах ног, коленях, улучшает их подвижность, укрепляет мышцы. К обычному хождению по ступенькам были добавлены упражнения из традиционной аэробики, которые выполняются под музыку. Таким образом, появилась степ-аэробика – одно из самых интересных направлений групповых тренировок по фитнесу.

Степ-аэробика в себе сочетает полезные свойства традиционной аэробики и упражнения, которые оказывают благоприятное влияние на суставы ног.

Польза для физического здоровья

Таким образом, польза степа заключается в том, что тренировка укрепляет состояние сосудов и сердца. Если заниматься этим спортом регулярно, увеличивается объем мышцы сердца и максимальный показатель сердечного выброса – это объем крови, который перекачивается сердцем за один удар. При этом увеличивается плотность капилляров, пульс нормализуется, при нагрузках снижается риск развития инфарктов и сердечных болезней. Также нормализуется и артериальное давление, улучшается снабжение тканей кислородом и ценными компонентами, увеличивается уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови. В целом повышается объем крови в организме.

Именно благодаря тому, что во время занятий степом питательные компоненты активно поступают в суставы и ткани, работа суставов нормализуется. Невысокая интенсивность нагрузок на степе показана при восстановлении коленных суставов после тяжелых травм. Благодаря большому количеству разгибаний и сгибаний активно выделяется жидкость в суставах – смазка, помогающая сделать суставы подвижными и гибкими.

Занятия обеспечивают ускорение метаболизма в организме, увеличивается производство гормона кальциотонина – данный гормон отвечает за усвояемость кальция. Также во время занятий аэробикой повышается тонус мышц, увеличивается сопротивляемость усталости мышц, сокращается количество подкожного жира. Система дыхания также подключается. Жизненная емкость легких увеличивается, улучшается кровоснабжение органов дыхания. Таким образом, степ-аэробика имеет массу достоинств. Однако при сердечных заболеваниях или проблемах с опорно-двигательной системой эти занятия противопоказаны.