programma_shejpingaПрограмма шейпинга – эффективная система упражнений, получившая огромную популярность в девяностые годы прошлого века, и не потерявшая своей актуальности до настоящего времени. Многие зарубежные и российские знаменитости в свое время выбрали именно эти тренировки. Шейпинг для женщин считается прекрасным способом избавления от избыточных килограммов, сделать красивую фигуру, улучшить самочувствие.

Особенности шейпинга

При занятиях шейпингом большое значение имеет питание, особенно в той ситуации, когда вы желаете похудеть. В любом профессиональном спортивном клубе шейпинга вы сможете пройти тестирование, во время которого вас замеряют, подсчитают процент жира в организме, а после предложат определенную тренировочную программу и диету специально для шейпинга, которая подойдет вам персонально.

Впрочем, даже если вы не ходите в тренажерный зал на шейпинг, можете самостоятельно придерживаться общей диеты, являющейся основой для составления индивидуальной программы. Таким образом, нужно полностью исключить из рациона сдобу, мучное, сладкое, жирное в любом виде. Молочные изделия, рыбу и мясо нужно кушать дважды в сутки. В основу питания должны войти овощи и фрукты.

За два часа перед тренировкой и в течение двух часов после нее нужно убрать из рациона любую пищу, помимо белковой. Среди сладостей разрешается небольшое количество горького шоколада и одна ложечка меда. Польза питания для шейпинга состоит в том необычайном ощущении легкости, которое обеспечивается натуральной растительной едой. К тому же эта диета отлично поможет в похудении.

Упражнения шейпинга

Для похудения шейпинг имеет свои нюансы – предложенные упражнения следует выполнять с высокой интенсивностью, в достаточно быстром темпе, даже если вы чувствуете легкие боли в мышечной системе. Данный подход обеспечивает прекрасные результаты. Шейпинг предлагает комплексы коррекции определенных проблемных зон.

Шейпинг для талии

Из сидячего положения на пятках выполняется подъем на колени, одновременно поворачивается корпус. При этом руки опустите, левой рукой потянитесь к правой ступне, а правой рукой – к левой. Тянуться нужно как можно сильнее влево и вверх, повторите все это для противоположной стороны.

Из лежачего положения на боку с ногами, согнутыми в коленях, поднимите верхнюю ногу, а нижней выполните три маха, поднимая ее как можно ближе к верхней. Перевернитесь на противоположный бок и повторите все снова. Выполнять нужно до того момента, пока вы не почувствуете покалывания в мышцах. Из такого же положения согните ноги под прямым углом и одновременно их поднимайте.

Очень эффективны упражнения шейпинга для уменьшения живота. Лежа на спине, нужно поднимать корпус вверх, держа голову ровно, не опираясь в грудь подбородком. Лежа на спине, закиньте руки за голову. Делайте подъемы корпуса, поднимая одновременно сразу две ноги.