pryzhki_s_dronov_samyj_neobychnyj_sportИстория подготовки к первому мировому чемпионату по прыжкам спортсменов с управляемого дрона началась в 2016 году. Давайте разберемся, что представляет собой этот самый необычный спорт?

Необычная идея для спорта

Для создания нового неординарного и уникального вида спорта необходимо всего лишь иметь креативную идею и людей единомышленников, которые хотят и могут заняться ее воплощением в реальность. Такие люди нашлись в Латвии. Они являются сотрудниками компании, занимающейся производством беспилотных летных аппаратов.

Специфической особенностью данных аппаратов является то, что они имеют возможность транспортировать на своем борту груз, чья масса составляет 200 килограмм. Руководство компании поставило перед собой исключительно практическую задачу – доказать, что воздушные роботы могут успешно использоваться в самых разных жизненных ситуациях, начиная с доставки важных продуктов и лекарств в труднодоступные области, заканчивая участием в операциях по спасению и ликвидации последствий природных катастроф.

С учетом данных целей, планирование будущего мероприятия проводилось с особой тщательностью и учетом вероятных непредвиденных форс-мажоров.

В конце концов, им удалось произвести дрон, подходящий на роль снаряда для прыжка. Его производство обошлось компании в 35 тысяч долларов. Здесь нужно отметить, что цель должна обязательно оправдать средства. Так и получилось.

Прыжки с перемещающегося дрона

Аппарат для самого необычного спорта имел площадь поверхности 3 квадратных метра, его масса составила 70 килограмм, а внутри работало 25 моторов. Установленные батареи были призваны обеспечить устройству полет в течение десяти минут. Последним важным моментом стал поиск настоящего смельчака, готового рискнуть и все-таки сделать прыжок. Таким отважным экстремалом стал профессиональный парашютист Ингус Аугсткалнс. Он посчитал для себя честью вписать свое имя в историю нового неординарного вида спорта, ведь нельзя упускать столь редкий шанс завоевать мировую славу.

Испытание сочетания прочности духа человека и чуда современной промышленности было назначено на май 2017 года. Отправной точкой была выбрана вышка высотой более 110 метров, которая находится в Аматской волости в Латвии. Эта вышка сыграла роль своего рода страховочного плацдарма для раскрытия парашюта спортсмена. Конечно, все, что происходило, снималось на видеокамеру, начиная с момента подготовки команды. И, наконец, Игнус в полном боевом оснащении добрался до вышки, затем взлетел на дроне до высоты 330 метров и спрыгнул с него, раскрыв свой парашют. Все прошло успешно.