pryzhki_v_vodu_s_bolshoj_vysoty_xaj_dajvingМногие люди наблюдали и даже лично участвовали в соревнованиях по прыжкам в воду с вышек. Такие состязания проводятся и на международных турнирах. Те, кто не занимается подобным спортом, часто удивляются – как спортсмены могут прыгать со столь большой высоты в 10 метров. Однако нашлись и отважные экстремалы, для которых  десятиметровая высота – это цветочки. Они и изобрели новый вид спорта – хай-дайвинг, предполагающий прыжки в воду с большой высоты.

Как развивался хай-дайвинг?

Официальная мировая ассоциация по хай-дайвингу была создана в девяностых годах двадцатого столетия. Одной из наиболее популярных разновидностей данного развлечения стал клиф-дайвинг. Первые состязания по этому виду спорта состоялись в 2009 году.

В сезоне для спортсменов проводится 8 этапов международной серии. В каждом этапе они выполняют серию прыжков со скал высотой до 27 метров. В 2013 году спортивные международные организации решили включить в программу чемпионата по водному спорту хай-дайвинг. Спортсмены выполняли по пять прыжков в воду с одинаковой большой высоты, как и на мировой серии. Одной из особенностей турнира стало то, что состязаниях принимали участие женщины, прыгающие с 20 метров.

Известные спортсмены и достижения

Наиболее известным спортсменом в хай-дайвинге стал англичанин Гэри Хант. Он начинал свою спортивную карьеру с обычного дайвинга. Однако затем спортсмен решил прыгать с высоких скал. В настоящее время он является победителем одного мирового чемпионата и четыре международных турниров.

Однако есть и отдельные соревнования у дайверов. Они состоят в прыжке с самой высокой отметки. Данный экстремальный спорт имеет два правила: прыжок должен иметь вращение 180 градусов, а спортсмен должен выплывать самостоятельно, чтобы ему никто не помогал.

Первый рекорд в хай-дайвинге был поставлен американцем Дейвом Линдси в 1982 году, который с высоты более 51 метра рискованно спрыгнул с необычной стойки. Все правила были соблюдены, а сам спортсмен получил перелом ключицы.

Через год его рекорд был побит другим американским спортсменом Даном Кунце. Тот спрыгнул с высоты 52 метра и выполнил тройное сальто. Этому экстремало удалось выбраться без получения травм. После него многие пробовали побить рекорд, поднимаясь на все большую высоту. Однако все спортсмены не выбирались из воды самостоятельно, поэтому их рекорды не засчитывались.

В 2015 году большую известность получил прыжок швейцарского экстремала – Ласо Шаллера. Он был выполнен с водопада Каскато-дель-Сальто. Высота прыжка составила 59 метров. Он вошел в воду со скоростью более 120 километров в час. Однако прыгуну удалось обойтись без травм. Швейцарец долгое время тренировался, чтобы выполнить данную попытку, выполняя прыжки с более низких вышек. Чтобы организовать такой прыжок с водопада нужно установить платформу, а верхние слои воды смягчили падение и предотвратили травму спортсмена.