rastyazhenie_myshc_v_sporteРастяжение мышц – ситуация, с которой сталкивался, пожалуй, каждый спортсмен. Разберемся, что делать, когда это уже случилось, и как действовать, чтобы этого не произошло в дальнейшем.

Что происходит с мышцами при растяжении?

Чтобы иметь представление о том, что именно происходит с мышцами во время растяжения, достаточно вспомнить старые резинки из ниток, в центре которых много тянущихся тоненьких резинок. Вот так примерно выглядит мышечная структура. Мышца состоит из большого числа волокон, которые чем-то напоминают резинки. Как и резинка, мышцы способны растягиваться, частично могут надрываться или полностью разорваться.

Как и по какой причине растягиваются мышцы?

Мышцы могут быть подвержены растяжениям, когда человек дает им запредельные нагрузки, резкие движения, удары, падения. Также это случается, когда мы по максимуму нагружает не разогретую, неподготовленную предварительно мышцу. Растяжением может закончиться тренировка, когда дается чрезмерная нагрузка, превышающая силы организма.

В обычной жизни, помимо спорта, растяжение случается из-за избыточной физической работы, неправильного подъема тяжестей, непривычного резкого движения, столкновения, падения. Во время спортивной тренировки при чрезмерной нагрузке на мышцы, особенно без должной разминки, а также при резкой смене направления движения или упражнения. Также к растяжению приводят удары и падения.

Признаки растяжения мышцы

Среди главных симптомов отмечается резкая боль, скованность движений, припухлость или вовсе потеря возможности двигаться. Возможно появление синяка, судорог. Если появляется разрыв, а мышца достаточно крупная, к примеру, бицепс, вы нащупываете шарик, потому что разорванные волокна сжались, и собрались в комок.

Как помочь при растяжении?

Если случилось растяжение мышцы, как и при любой другой травме, в течение первых часов необходимо обеспечить холод человеку, ограничить нагрузки, зафиксировать участок тела в одном положении. Таким образом, нужно приложить холодный компресс с целью уменьшения отечности, чтобы сократить боль. По возможности не делайте никаких движений, чтобы не раздражать разорванную мышцу.

Способы лечения

Если речь идет именно о растяжении, то есть разрыва не было, даже частичного, то  первая стадия лечения – это прикладывание холода и ограничение нагрузок и движений. Понадобятся также противовоспалительные или обезболивающие мази. Если боль ярко выражена, можете добавить прием обезболивающего лекарства.

На втором этапе с третьего дня после травмы уже не понадобится холод. Наоборот, начните согревать поврежденную мышцу. Это требуется для оказания помощи организму в максимально быстром избавлении от последствий отечности. Согрейте мышцу теплым компрессом или применением согревающего геля. Даже можно применять физиологические процедуры. При частичном надрыве лечение будет зависеть от возраста и образа жизни пациента.