samye_glavnye_voprosy_o_sporteЧерез какое время после тренировки можно пить воду? Что категорически запрещено кушать? Насколько часто нужно ходить в спортивный зал? Каждый человек, занимающийся спортом, задавался такими вопросами хотя бы раз в жизни.

Как и когда пить воду?

Большинство специалистов в сфере питания уверены, что пить не только можно, но и обязательно нужно, поскольку в процессе интенсивных тренировок человеческий организм теряет больше литра жидкости. Так что пить просто необходимо, как только возникает такое желание. Даже можно выпивать больше воды, чем вам хочется, буквально по два глотка постоянно, чтобы смачивать горло в процессе тренировки, если в помещении слишком жарко.

Что можно съесть после тренировки?

В первую очередь ответ на этот вопрос зависит от того, какого именно результата вы желаете достичь – потерять лишний вес, увеличить мышцы. Если вы планируете похудеть, лучше всего покушать через час после тренировки, выбрав для питания полезные углеводы: фрукты, каши, цельнозерновой хлеб. Также можете добавить к ним легких белков: творога, сыра, куриного мяса или яиц. Калорийность порции должна составлять половину от затраченной энергии на тренировку.

Если вы с помощью спорта собираетесь увеличить рельефность мышц, то здесь к рациону нужно подходить максимально тщательно, прием еды должен осуществляться спустя двадцать минут после тренировки. Углеводы употребляйте в количестве 1 грамм на 1 килограмм веса – фрукты, овощи, хлеб, каши, варенье. Самое главное правило – отказаться от жиров. Лучше всего получать белок из специальных коктейлей с протеинами или из белковой еды: обезжиренного творога и яиц. Частота занятия физическими упражнениями и их длительность также являются неоднозначными. Если есть решение серьезно развиваться в определенном виде спорта, то лучше обсудить расписание с тренером.

Однако если вы обращаетесь к спорту просто так, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, тренировки нужны будут каждый день. Все это вовсе не означает, что каждый день необходимо проводить в спортивном зале. Просто уделяйте спорту по 20 минут в сутки: поднимайтесь по ступенькам вместо лифта, приседайте с прямой спиной, делайте наклоны головы. Помните, что вокруг просто огромное количество возможностей сделать себя и свой внешний вид более привлекательными и здоровыми. Однако и о тренировках не стоит забывать.

Когда и сколько заниматься спортом?

Лучшее решение – каждый день выделять время для физических упражнений, в таком случае и мышцы всегда будут в тонусе, и затраты энергии существенно увеличатся, поскольку она продолжает тратиться в большом количестве спустя некоторое время после тренировки. Также помните об обильном питье. Вода нужна не только для того, чтобы восполнить водный баланс, но и для ускорения метаболизма в организме.