samye_strannye_vidy_fitnesaМногие фитнес представляют себе по-разному. Для кого-то это тренировки на тренажерах, а для кого-то это групповые занятия по типичным программам для похудения. В целом, фитнес весьма разнообразен, а есть такие его разновидности, которые просто удивляют и даже шокируют. О них мы и поговорим ниже.

Самый необычный вид фитнеса

Многие люди, когда услышат слово «фитнес» представляют себе тренажеры, однако этим фитнес не ограничивается. Есть большое количество способов получения отличной физической формы, не посещая зал. Отдельные направления настолько нестандартны и удивительны, что приводят в ступор даже бывалых тренеров и спортсменов.

Плогинг для похудения

Плогинг как направление фитнеса появилось сравнительно не так давно, мировое сообщество увлеклось этим занятием в начале 2018 года. Плогинг можно сравнить с одним из видов скандинавской ходьбы. Люди во время тренировки не просто работают над собственным телом, но и улучшают состояние окружающей среды – они на занятиях убирают мусор с улиц. Во время бега или ходьбы необходимо время от времени делать выпады и приседания, чтобы поднять с земли очередной фантик или пакетик. Дополнительные нагрузки обеспечивают высокую продуктивность тренировок. К примеру, достаточно всего половины часа занятия, чтобы спортсмен смог сжечь примерно 280 килокалорий и собрать целый пакет мусора.

Плогинг сейчас с большой активностью поддерживается средствами массовой информации, поэтому в современных государствах на улицы выходит все большее число людей, чтобы собрать мусор с большими пакетами и при этом скинуть лишние килограммы.

Фитнес на каблуках

Как известно, хождение на высоких каблуках обеспечивает формирование осанки, однако раньше никто даже не думал использовать такую обувь для тренировок. Формат занятий можно выбирать любой, даже обычная прогулка на каблуках по улице помогает улучшить физическую форму и тонус мышц ног. На каблуках не только прогуливаются, но и бегают, делают выпады, приседания, а также ходят на корточках и поднимают веса.

Каждая тренировка на каблуках помимо главных характеристик еще и развивает вестибулярный аппарат, чувство равновесия. Пока нет достоверных источников, подтверждающих эффективность занятий на каблуках для похудения, но если ученые это докажут, то каблук будет не менее популярной обувью, чем кроссовки.

Бег босиком

С 2010 года в беге появилась новая необычная тенденция – появились специальные кроссовки, которые напоминают носки, а не обувь. Сторонники бега без обуви уверены, что кроссовки могут быть причиной травматизма, поскольку у них неестественная форма подошвы. Бег без обуви обеспечивает укрепление даже самых мелких мышц, находящихся на лодыжках и стопах.

Hot Barre

В этом необычном фитнесе сочетаются элементы из пилатеса, балета и йоги. Тренировки проходят в помещении, где температура составляет 40 градусов, то есть в прилично жаркой комнате, что ускоряет похудение.