skayakingМногие люди при одной только мысли о прыжке с парашютом моментально бледнеют и испытывают чувство волнения. Что уж говорить о тех, кто вообще боится садиться в самолет и подниматься в воздух. Таким людям уж точно сложно понять душу и фантазию настоящего искателя приключений, авантюриста, создателя новых экстремальных развлечений американского спортсмена Майлса Дэйшера.

Безусловно, этот отчаянный парень был отлично известен в сфере рискованных занятий и ранее. Достаточно только сказать, что Майлс является обладателем солидного послужного списка в бейс-джампинге – в его активе больше двух с половиной тысяч прыжков. К тому же он считается рекордсменом в этой сфере. Однако на счету Дэйшера имеются и достижения, которые о нем говорят не только как о смелой личности, но и как о неординарном изобретателе совершенно новых дисциплин, представляющих собой смесь других видов экстремального спорта.

Скаякинг

Самым интересным изобретением экстремала стал новый спорт скаякинг. Его суть в том, чтобы прыгнуть с парашютом на лодке. Такая идея давно посещала Майлса, и он постепенно начал ее воплощать. Вначале он выполнил тренировочный прыжок, где отправной точкой стал мост 180-метровой высоты. Для страховки спортсмен использовал крепежную веревку. Каяк, которым управлял Дэйшер, приземлился на воды речки Физер. Приводнение было благополучным.

Первый прыжок с самолета

Затем, когда Дэйшер подсчитал все требуемые параметры, определил воздушное парение плавучего средства, он со своей командой принялся искать авиаборты, чей пилот согласился бы помогать экстремалам в их фантастической идее. На это пришлось потратить целый год, так как никто из летчиков не хотел принимать участие в запланированном самоубийстве. Когда нашелся отважный пилот, он поднял Дэйшера на высоту 4 километра, откуда парень на каяке весом 15 килограмм выпрыгнул в воду. Лодка пустилась вниз со скоростью 150 километров в час. Но в скором времени, как и было задумано, спортсмен раскрыл парашют, находясь еще на большой высоте, а затем он стал управлять полетом, используя для этого балансировку каяка и стропы парашюта. Вместе с Дэйшером в небе находились операторы, которые снимали этот уникальный прыжок, завершившийся настоящим триумфом в воде. Так и появился новый вид спорта – скаякинг, который в настоящее время обретает все большую популярность среди любителей экстрима.