skimbordingСкимбординг – это незаслуженно недооцененный вид спорта, связанный с катанием на доске. Его отцом считается всем известный серфинг. Только в нашем случае спортсмены катаются не на волнах, а на мелководье, по мокрому песку и даже на мелкой траве на газоне. Посетив такой песчаный пляж, на берегу можно увидеть целое представление. Скимбордеры начинают с мокрого песка, затем возвращаются на берег. При этом они делают развороты на 360 и 180 градусов, изумляя восторженных зрителей.

История скимбординга

Относительно недавно скимбординг прославился на весь мир. Однако он появился практически сто лет назад в маленьком курортном городе Лагуна-Бич, что на побережье Калифорнии. Местный пляж изрезан скалами, но есть и маленькие уютные бухты, которые скрыты от посторонних глаз и автомобильных трасс.

Такой способ катания в двадцатых годах прошлого века придумали местные жители, у которых не было средств на покупку дорогостоящих досок для полноценного серфинга. Вот они и нашли выход. Сначала они катались на берегу на самых простых досках, вырезанных из кусочков фанеры от обшивки гидросамолетов. Они не придавали определенную четкую форму доске – достаточно было загнуть ее по краям и немного обработать, чтобы та выглядела прилично и имела более или менее овальные очертания.

За счет низкой стоимости доски, ее безопасности и легкости, где нет необходимости заплывать на глубину, ловить волны и искать течения, на протяжении сорока лет все большее число калифорнийских студентов начало приобщаться к этому интересному виду спорта. Среди них оказались и друзья Текс Хейнс и Питер Прието. Они смогли разглядеть будущее для дальнейшего развития скимбординга в качестве одной из самых серьезных разновидностей водного спорта.

Первые соревнования и мировое признание

Так, в семидесятых годах была развернута кампания рекламы этого вида спорта. Официально она существует и в наше время, занимаясь производством досок для скимбординга. Под руководством фирмы были проведены первые неофициальные соревнования по этому виду спорта на пляжах Лагуна-Бич. Теперь этот пляж считается официальным центром сбора поклонников и профессионалов по скимбордингу. Благодаря многочисленным статьям и публикациям фото с чемпионатов в периодических изданиях в восьмидесятых годах этот вид спорта обрел огромную популярность, а в девяностых годах об этой дисциплине узнал практически весь мир.