sport_taj_boВ последние годы все чаще можно услышать о системе спортивных тренировок, называющейся тай-бо. Она представляет собой не просто комплекс упражнений, который включает в себя движения из аэробики, карате, кикбоксинга. К тому же это прекрасный способ увеличения сопротивляемости организма и усовершенствования внешней красоты.

Что это за спорт тай-бо?

Данное направление фитнеса появилось не так давно, и сейчас активно набирает обороты. К тому же на занятия по данной системе сейчас приходят различные поклонники фитнеса. По своей сути, дисциплина представляет собой искусство боя с собственной философией. Еще одно наименование тай-бо – это боевая аэробика. Чем же могла так понравиться женской половине человечества столь агрессивная система тренировок, которые на самом деле больше подойдут мужчинам?

В первую очередь нужно сказать, что это активное сжигание калорий, к тому же это своеобразный метод получения навыков элементарной самообороны. Ведь сейчас время сложное, и вполне возможны случаи, когда нашему здоровью и жизни в какое-то время что-либо угрожает. Всего за несколько недель активных занятий спортом тай-бо можно без каких-либо проблем избавиться от пяти килограммов лишнего веса. За один час простых активных тренировок сжигается столько калорий, сколько сгорает только при слишком сильных нагрузках. Разумеется, что тай-бо – это не просто путь к физическому укреплению, но и надежная дорога к совершенствованию ума и души.

Помимо физических упражнений эти занятия предполагают тренировку духа – аутотренинг и ежедневные медитации. Начав заниматься, вам будет трудно остановиться. Занятия идут с увеличением нагрузки, которая повышается плавно. Если вы являетесь застенчивым человеком, нерешительным, то тай-бо вам поможет получить долгожданную уверенность в своих силах и поверить в то, что достичь физического и духовного совершенства можно без проблем.

Как начать заниматься тай-бо?

Если вы решились посвятить себя тай-бо, не следует сразу погружаться в слишком активные тренировки. Бывалые сторонники данной методики сначала советуют два месяца перед этим позаниматься, например, степ-аэробикой, а затем начинать систематические тренировки тай-бо. В виде спортивной формы подойдут легкие шорты и майка. Отдельного внимания заслуживает обувь. В качестве оптимального варианта можно предложить легкие кроссовки с амортизацией на низкой платформе.

Обычно спортивная комната для занятий таким фитнесом оснащается большим зеркалом, где по ходу тренировки вы можете смотреть на технику своих движений. Также в зале должна присутствовать боксерская груша, с помощью которой можно оттачивать технические удары. Следует помнить, что любые тренировки и занятия предполагаю регулярность, тай-бо тем более. В конце каждой тренировки демонстрируется бойцовский танец, а профессиональный тренер поможет им овладеть. Если вы решаете самостоятельно заниматься, то лучше посмотреть специальные видеоматериалы.