sport_vyzyvaet_privykanieНередко звучит фраза о том, что самое сложное в занятиях спортом – начать заниматься им. И, на самом деле, большинство людей с нами согласятся. Довольно сложно ежедневно заставлять себя издеваться над своим телом, заниматься тяжелыми упражнениями, чувствовать боль, бороть лень. Отдельные исследователи говорят, что выработать привычку не так трудно – достаточно всего три недели повторять одно действие, чтобы оно превратилось в привычку. А другие утверждают, что привычка вырабатывается за 40 дней постоянного повторения действия.

Но каждый человек знает на своем опыте, что даже после полугодового посещения спортзала иногда появляется желание бросить все. Однако, как оказалось, бывает и иначе. Когда уже не можете остановиться, и спорт становится не просто проявлением здорового образа жизни, но и настоящей зависимостью.

Привыкание к спорту

Заниматься спортом человек обычно начинается из-за чувства своей неполноценности. Одни думают, что они некрасивые, другие себя считают слабыми, а третьи желают реабилитироваться в глазах обидчиков. В любом случае мы редко решаем заняться собой только потому, что это полезно. Получается, спорт появляется в жизни человека по психологическим причинам.

На этот путь мы становимся осознано, однако в определенный момент мы теряем контроль над собой. Когда человек замечает результаты своей работы, он становится просто неудержимым в борьбе над собой и своей внешностью. Он теряет самообладание и начинает усиленно себя изматывать физическими нагрузками. Однако в один прекрасный момент замечает, что тренировки не дают эффекта. Просто происходит адаптация мышц и организма к непрекращающимся постоянным нагрузкам, и тело перестает изменяться. Либо он не замечает изменений.

Спортивная зависимость

Зависимость от спорта является спортивной аддикцией. Многие даже сравнивают это состояние с наркотической зависимостью, но это неверно. В первую очередь есть реальные доказательства того, что при физических нагрузках в человеческом организме вырабатываются эндорфины – гормоны счастья, и прочие вещества, вызывающие чувство эйфории. Поэтому при невозможности заниматься спортом человек ощущает ломку.

Некоторые эксперты сравнивают спортивную зависимость с булимией или нервной анорексией. Как и с такими психическими расстройствами, причиной появления аддикции служит недовольство своей внешностью и способностями. Человек, который страдает анорексией, смотрит на свое отражение в зеркале, и видит там безобразного толстяка. Он не поврит никогда, что выглядит красиво. Даже если человек доволен собой, он никогда не возобновит нормальное питание. Ведь страх перед набором лишних килограммов будет сильнее. Спортсмен, страдающий зависимостью от упражнений, никогда не перестанет тренироваться, поскольку боится утратить форму, набрать лишний вес. Стать спортивно зависимым человеком можно даже дома, усиленно тренируясь в домашних условиях.