texnika_dyxaniya_vo_vremya_begaОт дыхания зависит эффективность любого вида физических нагрузок. Умение правильно дышать имеет большое значение на плавании, аэробике, занятиях на тренажерах и так далее. Корректное дыхание при беге поможет отрегулировать нагрузку на организм. Применяя простые приемы, вы можете существенно повысить качество тренировок.

Правильная техника дыхания

Когда человек бегает, его организм активно насыщается кислородом воздуха, так что качество воздуха должно быть как можно выше. Вот поэтому специалисты советуют бегать не в тех местах, где активно движется транспорт, а на полях, в лесах, скверах, парках. Зная о правилах дыхания во время бега, вы существенно увеличите качество тренировки. Важен также ритм дыхания, не стоит допускать избытка кислорода, что часто наблюдается, если вы быстро и поверхностно вдыхаете воздух. Не рекомендуется и задержка дыхания – это опасный фактор.

Как дышать при беге на дальние дистанции?

Есть разница в технике дыхания, в зависимости от расстояния, которое должен преодолеть спортсмен. Для правильного дыхания при беге на далекие расстояния очень важно учесть правильную глубину вдохов. В состоянии отдыха, покоя или сна человеческое дыхание является поверхностным, оно уместно и в данной ситуации. При этом спортсмен делает небольшие вдохи, такие же едва заметные выдохи. Каждые пять минут он должен делать один глубокий вдох. Дыхание во время бега нуждается в особом внимании. В процессе тренировки следите за этим – один глубокий вдох и десять неглубоких – это нормальная техника.

Как дышать при беге в зимнюю погоду?

Научиться правильно дышать необходимо для увеличения эффективности бега. Если знать все о правильном дыхании при беге в зимнее время, можно избежать массы проблем со здоровьем. Если дышать только через нос, как рекомендуют доктора, то этот способ может сбивать темп бега, так как уменьшается уровень кислорода, ведь расстояние носового прохода небольшое. Рекомендации специалистов утверждают, что дыхание через нос и рот во время холода на улице будет более безопасным. Во избежание переохлаждения органов дыхания, можно согреться, если прикрыть рот платком или надеть шапку в виде шлема, закрывающую рот.

Как дышать, если бег – способ похудения?

Бег, как и другие занятия спортом, дает возможность ускорить процессы обмена веществ в организме, поэтому правильно дышать во время тренировки нужно обязательно. Важный критерий – это ритмичность, нужно правильно распределить количество выдохов и вдохов, с учетом шагов. У всех людей ритмичность дыхания отличается – она зависит от длины шагов и скорости бега спортсмена. Идеальное дыхание при медленном беге – четыре шага с вдохом, и четыре шага с выдохом. Если это ускоренный бег – то считайте по три шага на вдох и выдох.

Неглубокое ритмичное дыхание – залог успешной тренировки. Иногда так бывает, что во время бега происходит сбой. Во избежание этого, нужно провести тренировки дыхания перед бегом.