uprazhnenie_bolgarskij_vypadБолгарский выпад – упражнение, которое обязательно должно быть включено в программу тех, кто желает сформировать подтянутые ноги и ягодицы. Техника их выполнения на первый взгляд не кажется сложной. Но это большое заблуждение. Его рекомендуется выполнять спортсменам, имеющим определенный уровень подготовки. Рассмотрим более подробно все особенности выполнения выпада и его преимущества для спортсменов.

Что такое болгарский выпад?

Из-за физиологических природных характеристик женской фигуры, бедра и ноги у представительниц слабого пола более часто, по сравнению с мужчинами, являются проблемными зонами. Именно в этой зоне появляются жировые отложения и ненавистный целлюлит. Таким образом, природа заботится о будущем потомстве, давая возможность женщине обеспечить ребенка всем необходимым во время вынашивания ребенка, родов и кормления.

Избыточный жир на бедрах появляется быстро, а уходит неторопливо. Болгарские приседания сильно ударят по отложениям в области ягодиц и ног. Если тренироваться регулярно, это поможет уменьшить объемы целевой области, тело станет более упругим, а кожа подтянутой.

Таким образом, болгарский выпад – это классическое приседание в усложненном виде. Его главное отличие – это положение ног. При выполнении упражнения болгарский выпад одну ногу нужно поставить на возвышенность. Это заставит работать опорную ногу более интенсивно, в несколько раз увеличивается эффект от тренировки.

Кажущаяся простота упражнения выглядит обманчиво, если вы не так давно занимаетесь, то нужно отказаться от его включения в программу тренировок. Начинайте знакомиться с таким выпадом без отягощения, медленно переходя к усложненному варианту. Такие приседания можно выполнять и женщинам, и мужчинам. Наличие разных вариантов дает возможность  всем найти свою разновидность выпадов для получения желаемых результатов.

Эффективность болгарского выпада

Эффективность данных приседаний подтверждена спецификой механизма работы мышц. В работу включаются несколько групп суставов. Нагрузка распределена равномерно на мышцы ягодиц, квадрицепсы, камбаловидную мышцу, поверхности бедер, икры. Одновременная работа указанных мышц дает возможность не только подтянуть ноги и ягодицы, но и обеспечить им привлекательный рельеф.

Упражнения имеют свои преимущества перед обычными приседаниями. При исполнении выпадов спортсмен может применять отягощение в виде большого веса. Во время болгарского выпада более интенсивно нагружаются целевые мышцы, поскольку опорная нога нагружается непрерывно.

Таким образом, нагрузку принимает одна нога поочередно, что обеспечивает результативность работы, вам нужно соблюдать равновесие, за счет чего развивается способность к балансировке и развиваются мышцы стабилизаторы. Болгарский выпад затрагивает мелкие мышцы ног, укрепляются мышцы икр, стабилизируется работа суставов.