vid_sporta_podvodnyj_bordingИз широкого списка локаций, где человек с гордостью разъезжает на спортивных досках, оснащенных колесами, полосами, или смело скользит по волнам, вниманием поклонников экстремальных занятий, обойден, пожалуй, лишь космос. На нашей планете есть все возможности для того, чтобы проявить свою храбрость и удаль. Что удивляться, если даже действующие вулканы выступают в качестве арены для рискованных развлечений бесстрашных туристов, а в воздушной среде люди проделывают такое, о чем в прошлом не мог додуматься даже сам Жюль Верн.

Подводный бординг

Погружение на глубину океана или моря с аквалангом и прочие подводные виды спорта уже давно не являются чем-то удивительным. Опускаясь до определенной черты, человек на морском дне чувствует себя практически как на суше, отдыхая и удовлетворяя свои потребности. Не так давно модным стал новый способ экстремального отдыха, связанный с водной стихией – это подводный бординг.

Его суть состоит в прогулке и осмотре подводных красот с помощью специальной доски, которая напоминает борд для буги-серфинга. Безусловно, сама доска не имеет ни лопастей, ни моторов, зато на ней предусмотрены крылья и рукояти с обеих сторон, которые служат для отражения воды вокруг тела пловца. Они существенно уменьшают сопротивление во время плавания. Аппаратом, везущим подводника, считается лодка, которая идет на скорости около 15 километров в час. Такой самоходный буксир помогает человеку уйти в глубину, подняться наверх и в целом совершаться различные трюки.

Поскольку это направление подводных видов спорта молодо, информация обо всех тонкостях управления доской необширна. Каждый человек имеет свою цель, опускаясь на морское дно. Одни просто получают удовольствие от осмотра подводных глубин, плывя медленно и любуясь красотами, которых не бывает на поверхности земли. А другим по душе более активные трюки, они максимально используют бординг. Третьи личности катаются под водой, чтобы набраться новых впечатлений, детально изучить подводную обстановку, сфотографировать рыб и прочих существ, встречающихся на пути.

Правила и безопасность

У подводного бординга имеются свои правила и техника безопасности. Среди главных факторов, которые могут мгновенно обострить ситуацию, можно выделить проблемы с аквалангом, потерю доски от неудачного приема, неожиданное возникновение некоего хищника в воде, к примеру, акулы. В принципе, опасностей больше нет. Этот подводный спорт сможет разнообразить и украсить любую туристическую программу, сделав ее более яркой и насыщенной.

Сожжет ли эта дисциплина превратиться в нечто большее, чем просто интересное развлечение для туристов, станет известно в дальнейшем. В нашем мире настолько быстро все меняется, что, пожалуй, нельзя исключать и того, что вскоре состоится чемпионат по подводному бордингу.