xorsbording_novyj_vid_sportaЛюдям, которые хоть немного знают английский, не составит труда понять, что дисциплина хорсбординг имеет некоторую связь с лошадьми. Так оно и есть. Ведь данное спортивное направление невозможно представить без взаимодействия человека с данными податливыми животными.

Как появился вид спорта?

Светлая мысль, благодаря которой в мире, просто на пустом месте появились новые необыкновенные соревнования, пришла в голову жителю Англии Даниэлю Фаулеру двенадцать лет назад. Этот спортсмен просто решил повысить скорость своего скейта. Для этого он привязал любимую доску к лошади. И ожидаемый результат бы достигнут. Однако при этом к нему пришло осознание, что данного рода развлечение является весьма травмоопасным, если не предпринять определенные меры предосторожности.

В скором времени в мире появился макет специального костюма, который сможет уберечь спортсмена от очевидных ушибов. И это ни в коем случае не преувеличение. Ведь падение с доски во время движения на скейте сопоставимо с опасностью при вылете из движущегося автотранспорта со скоростью 60 километров в час.

Теперь, когда все вопросы безопасности были решены, основатели решили популяризовать новую дисциплину. Обстоятельность, с каковой они отнеслись к этой цели, вылилась на проведение первого чемпионата на берегах Лондона, куда съехались все дебютанты нового направления. С того великого дня хорсбордингу присвоили статус профессиональной спортивной дисциплины, а состязания в разных странах мира получили регулярный характер. Помимо этого, сейчас издаются журналы в честь гонок на досках с лошадьми.

Трюки и скорость

Стоит сказать, что спортсмены, которые быстро несутся за живым мотором, не просто соревнуются между собой по скорости, но и удивляют большим количеством головокружительных трюков с разворотами, прыжками, крутыми объездами препятствий, появляющихся на их пути. И здесь важную роль играют сами лошади, так как без идеальной согласованности членов экипажа просто невозможно показать высокие результаты при выступлениях. К слову, то же самое можно сказать и об обычной езде в свое удовольствие, где риск своеобразной аварии присутствует в высокой степени. Поэтому, раз уж спортсмен для себя решил, что катание на скейте с лошадью – это его вид спорта, то он должен безупречно уметь справляться не только со снарядом под его ногами, но и с буксировочным тросом, который соединяет его с лошадью.

Противники дисциплины

Помимо большого числа поклонников данной экстремальной дисциплины, существуют и ее противники. Их упреки в сторону этого вида спорта основаны на жестком отношении к лошадям. Защитники природы думают, что лошади, участвующие бординге, очень быстро расходуют свою работоспособность и теряют энергию, при этом подрывая свое здоровье. Есть ли хоть капля истины в этом утверждении – это оценят специалисты. А пока чемпионаты никто не отменил, соревнования проходят, как и прежде.