boi_fut_restlingРаспространение необычных спортивных направлений с каждым днем притягивает все большее число поклонников. Одним людям хочется попробовать свои силы в неизведанных ранее делах, а другим хочется испытывать новые чувства, третьим же просто надоедает обыденность.

Одним из необычных контактных спортивных направлений стали бои по фут-рестлингу. Также его называют тоурестлингом. Судя по названию, можно понять, что соперники соревнуются ногами по аналогичной схеме с популярным армрестлингом. Борцы в это время должны сцепляться большими пальцами ног и стараться всеми силами прижимать стопу и голень своего противника к поверхности.

Как появился фут-рестлинг?

Идея открыть данный вид спорта появилась у обывателей одного из английских пабов в графстве Дербишир. К сожалению, имен авторов никто не знает.

Самое известное соревнование по фут-рестлингу до сих пор проводится в британском заведении, начина с семидесятых годов прошлого века. В рамках состязаний определяют самого сильного бойца на ногах.

В таких боях участвуют не только мужчины. Девушки тоже с удовольствием принимают участие в состязаниях. Титулы чемпионов мира по ножному рестлингу сейчас разыгрываются и среди мужчины, и среди женщин.

Самые сильные спортсмены, которые владеют выдающейся силой правой или левой ноги, для каждой стороны определяются отдельно.

Как проходят бои?

Фут-рестлинг обрел определенные правила. Так, спортсменов делят по весовым категориям. Тот, кто обладает самым большим пивным животом ни в коем случае не будет соревноваться с щуплым парнем, на котором даже мышц не видно. А девушка с выдающейся грудью и бедрами не получит себе в соперницы худышку. В целом, это вполне справедливо.

Прямо перед соревнованиями все участники должны пройти медосмотр. Главным условием являются сильные и здоровые ноги. Помимо этого, к соревнованиям не допустят людей с немытыми стопами – это тоже естественный процесс. Кто захочет цепляться за чужие грязные и непахнущие ноги?

Руководители всемирной ассоциации фут-рестлинга даже сделали попытку подать заявку, чтобы этот спорт признали олимпийским. Однако Международный комитет не стал рассматривать эту заявку, отметив, что данный вид спорта недостаточно популярен. При этом создатели тоурестлинга собираются и дальше развивать это спортивное направление. Они планируют привлечь как можно большее количество участников для соревнований, в том числе организовать детские состязания.

Условия участия в чемпионате

Для тех, кто хочет испытать силу своих ног, достаточно просто добраться до британского графства Дербишир, в нем найти городок Веттон и попасть в знаменитый паб. Здесь желающие подают заявки на участие. Не нужно платить никаких вступительных взносов – все на добровольных началах.