ekstremalnyj_floubordingФлоубординг представляет собой новый вид экстремального спорта, состоящий из комплекса традиционных видов спорта, а именно сноубординга, скимбординга, скейтбординга и вейкбординга. Главной целью спортсменов в флоубординге является выполнение разных по сложности трюков, балансируя на специально предназначенной волновой установке – доске для флоубординга.

С помощью волновых установок создаются волны, максимально соответствующие настоящим морским волнам, при помощи генераторов и насосов высокой мощности. Уклон и скорость потока жидкости позволяют свободно перемещаться и выбирать соответствующую позицию.

Оборудование для флоубординга

Специальные установки для этого вида спорта были созданы еще в конце восьмидесятых годов прошлого века. Несмотря на то, что первые образцы были неудачными, изобретатели продолжали работать в этом направлении. Так, в начале девяностых годов была официально представлена первая модификация установки. Данное новшество понравилось большому количеству спортсменов, оно стало отличной заменой обычным волнам, и в скором времени одна из швейцарских компаний заинтересовалась изобретениями, и заказала производство волны более трех метров. Установка была успешно создана и получила известность во всем мире – это Flow Riding System.

В настоящее время такие государства, как Соединенные штаты, Австралия, Австрия и пр. принимают участие в увлекательных турнирах по флоубордингу. Этот вид спорта имеет множество поклонников, которые могут отдавать крупные суммы денег за отличное зрелище. Установки для флоубординга весьма востребованы в государствах, не имеющих выхода к океану или морю. Призовые фонды соревнований исчисляются миллионами долларов, поэтому можно утверждать, что данный спорт на пике популярности.

Соревнования по флоубордингу

В каждом государстве состязания по флоубордингу имеют свои особенности и отличия. Самые эффектные соревнования в настоящее время организовываются в Америке. В жюри сидят самые лучшие спортсмены этой дисциплины с уникальным стилем и большим опытом. Участники делятся на возрастные категории. Также выделяют группы по половому признаку. Такие решения позволяют проводить честные соревнования. Каждый спортсмен имеет три попытки преодолеть волну и выполнить максимальное число трюков. Для каждого этапа отводится по 45 секунд.

Флоубординг в России

Наша страна активно участвует в развитии этого спортивного направления. Уже довольно давно был проведен независимый Московский чемпионат по флоубордингу. Ход соревнований во многом повторяет американские правила, но при этом в России имеются свои отличия. К примеру, по числу категорий участников и длине заездов. На каждый этап отводится больше времени, чем у американцев – до двух минут. Все трюки и элементы оцениваются по качеству и степени сложности исполнения. Самое основное отличие – это то, что чемпионаты проводятся только в качестве развлечения и для популяризации спорта.

Сложность выполнения трюков заключается в том, что исполнитель должен иметь отменную физическую форму, уметь удержаться на ногах в самых сложных ситуациях, быть достаточно быстрым и ловким. Представьте, как нужно, готовится, что бы суметь вращаться на 360 градусов стоя на одной ноге, или проехаться в противоположной стойке. Флоубординг, требует от спортсмена уважения, дисциплинированности, максимальной концентрации и дается лишь единицам.