gidrospeleologiyaГидроспелеология или пещерный дайвинг – это разновидность технических погружений под водой, проводящихся в пещерах, где есть так своеобразная надголовная среда.

Описание

Пещерный дайвинг – опасный вид погружения, который предъявляет высокие требования к навыкам пловца, надежности снаряжения и конфигурации оборудования. Он характеризуется тем, что нет возможности немедленного подъема на поверхность, а пловец находится в кромешной темноте, меняется видимость от прозрачности до полной мутности воды за короткие временные промежутки. Также встречаются в пещерах узкие проходы, участки с низкой температурой воды.

Как проходят пещерные погружения?

Подводные погружения выполняются в подземных туннелях, где есть так называемая надголовная среда, потолок из камней. Данный вид погружений – самый сложный, поскольку у дайвера нет возможности в случае опасности быстр оказаться на поверхности. Кроме того, если дайвер не будет соблюдать конкретных правил и процедур, он просто потеряется в пещерных лабиринтах. Так что при прохождении пещерных курсов предъявляются весьма серьезные требования к психологической подготовке и навыкам дайверов. Отдельное внимание следует уделить надежности оснащения ныряльщиков.

Несмотря на повышенный уровень опасности, пещерный дайвинг – интересный и увлекательный вид погружений. Где еще, если не в пещерах, откроются недоступные рекреационным дайверам ландшафты? Сама природа создала уникальную красоту подводных пещер. Они лишены дневного света, и только яркие фонарные лучи могут осветить причудливые очертания сталагмитов и сталактитов, тоннели, проходы и залы.

Пещерный мир весьма разнообразен. Сами пещеры бывают лавовыми, карстовыми, ледяными, коралловыми и морскими. Каждые имеют свою красоту и свою опасность. Большая часть пещер являются карстовыми, они обладают самой большой глубиной и протяженностью. Лавовые пещеры появляются в результате прохождения газов вулканов через остывающие потоки лавы. Гипсовые и известковые пещеры особенно красивы. Сюда относится самая знаменитая Ординская пещера в России. Ледяные пещеры в айсбергах формируются за счет таяния льда у краев основания айсберга. Будучи невероятно красивыми и необычными, они остаются самыми непредсказуемыми и опасными. Вы можете быть уверены, что какую бы точку мира вы ни отправились, там обязательно можно встретить пещеры. И если сухие их части пройдены и отдельные стали даже популярными для путешественников, то подводные пещеры еще полны неизведанных тайн и ждут свои первопроходцев.

Во время пещерного дайвинга также можно исследовать затонувшие объекты, наблюдать за подводным живым миром. Все пещеры для дайвинга классифицируются, в зависимости от происхождения. К примеру, коралловые появляются за счет нарастания кораллов, соединенных с известняковыми глыбами. Они могут иметь разную разветвленность, протяженность и глубину, к примеру, самые длинные находятся в Красном море.