kak_telo_privykaet_k_sportuСама по себе физическая нагрузка является лучшим методом подержания здорового веса, она помогает поддерживать отличную форму. Повышая количество сжигаемых калорий в день при помощи тренировок, вы сможете попрощаться с лишим весом и повысить мышечный тонус. Осознание того, как перестраивается ваш организм и ваше тело под влиянием физических нагрузок, помогает планировать занятия так, чтобы избежать плато и постоянно прогрессировать.

Эффективность работы тела

Под действием физических нагрузок тело человека начинает работать более эффективно. Вы можете тренироваться на протяжении нескольких недель и добиваться отличных результатов, но в определенный момент вы можете столкнуться с таким явлением как плато. В этот момент вы перестаете терять вес, становиться быстрее, сильнее, выносливее, поскольку ваше тело с течением времени просто подстраивается под привычный уровень нагрузок. Чтобы этого избежать, важно осознавать, какие процессы протекают в организме при регулярных тренировках.

Почему важно тренироваться?

Малоподвижность не просто приводит к набору избыточного веса. Такой образ жизни не дает возможности телу применять свой потенциал, и оно просто слабеет из-за нехватки активности. Это словно ржавая машина, которая долгое время стояла без движения. И чтобы она поехала снова, придется хорошенько постараться. Таким образом, все системы в организме, требуемые для обеспечения жизнедеятельности, прекращают работать так, как нужно.

К примеру, избыточный вес связан с потреблением слишком большого числа калорий и замедлением обмена веществ. Мышцы, в том числе и сердце, не получают достаточного объема нагрузки, теряют свой тонус. Понятно, что малоподвижная жизнь влияет не только на внешность, так что спортом нужно заниматься регулярно, чтобы не заржавел ваш организм.

При занятиях спортом и фитнесом вы можете натренировать свое тело так, чтобы оно стало работать оптимально. Однако, к сожалению, даже если у вас достаточно мотивации к тренировкам, и вы не забросите их, вы можете столкнуться с разочарованием, когда перестанете наблюдать прогресс уже спустя несколько недель.

Говорят, что наиболее трудное – сбросить последние три кило. С точки зрения физиологии в этом есть часть правды. По мере увеличения вашего уровня натренированности тело проходит через конкретные фазы, и если не осознавать, как данный процесс протекает, то вы никогда не добьетесь своей цели в спорте.

Как меняется тело с тренировками?

На протяжении первых недель занятий лишний вес исчезает с большой скоростью. И, несмотря на то, что в это время существенно увеличивается аппетит, вы можете кушать, а вес будет уходить. Увеличение аппетита объясняется тем, что тело требует больше топлива, чтобы пополнять запасы энергии, а также строительного материала для восстановления мышечной ткани. Примерно спустя месяц регулярных тренировок несколько замедлится прогресс. Тело подстроится под текущую нагрузку, и будет работать более эффективно.