ledovyj_polumarafon_2018Соблюдать здоровый образ жизни – не очень простая задача. Необходимо все время следить за питанием, выполнять упражнения, забыть о вредоносных привычках. А с нынешним активным темпом жизни справиться с этим очень сложно. Для тех, кто все же стремится поддерживать жизненный тонус и просто создает себе испытания, получая настоящее удовольствие от их преодоления, каждый год проводится ледовый полумарафон, который называется Honor Vladivostok Ice Run.

Особенности ледового бега

Людей, желающих присоединиться к традиции собираться на Русском острове для выполнения забега на дистанцию в половину марафона, увеличивается с каждым новым годом. К примеру, в 2018 году было проведено третье по счету соревнование в беге по ледяной поверхности. Кто не полностью уверен в своих силах, кроме полумарафона, который составляет  21 с половиной километр, может выбрать для себя бег на 5 или 10 километров.

Спортом должны заниматься все люди, поэтому организаторы этого турнира не забыли о детях. Малышам придется пробежать по половине километра дороги по снегу и льду. Это даст возможность ребятам закаливать и тело, и душу. К тому же это занятие забавное и увлекательное – оно надолго останется в детской памяти.

Правила ледового полумарафона

Если рассматривать правила, то здесь основополагающим условием является присутствие справки у спортсмена, подтверждающей нормальное состояние здоровья. Каждый год этот февральский марафон преследует одну цель – привить людям идеи здорового образа жизни, но уж точно не покалечить никого. Так что если у спортсмена не будет при себе подтверждающего документа, вы сможете получить медицинское заключение у местного врача.

Время, которое отводится на забег, составляет четыре часа. Для детей это время – тридцать минут. Также возможен и командный забег. К примеру, какая-либо организация приехала на соревнования, чтобы подружить коллег в этом спортивном мероприятии. В этом случае собирается коллектив, в состав которого входит минимум пять человек. Победу получает та команда, чьи спортсмены прибыли до финиша за меньшее суммарное время.

Экипировка спортсменов

Относительно экипировки можно сказать, что самый лучший вариант – это костюм для лыжного спорта. Если у спортсменов нет такой одежды, то рекомендуется иметь с собой термобелье, спортивные штаны, теплые кофты, футболки, куртки и шарфы. Обязательно взять с собой перчатки или варежки, а также шерстяную шапку, солнцезащитные очки, удобную обувь с накладными шипами. А еще одним обязательным правилом соревнования является хорошее настроение и получение удовольствия от всего происходящего.

Затраты на организацию

Проведение гонки предусматривает материальных вложений со стороны организаторов. Поэтому и спортсмены вносят взносы за участие в соревнованиях. Сумма взноса составляет примерно 2500 рублей – эта цена не зависит от расстояния пробежки. Только для детей билеты дешевле – около 600 рублей.