maska_dlya_snorklinga_kak_ona_rabotaetСнорклингом называется разновидность морского спорта и дайвинга. Это занятие подойдет даже новичкам, которые умеют плавать на любительском уровне и задерживать воздух на определенное время. Чтобы такое плавание вам доставило положительные эмоции, важно правильно выбрать соответствующее оборудование. Его важным элементом будет маска для снорклинга.

Принцип действия маски для снорклинга

Снорклинг – это подвид дайвинга, который дает возможность погружаться с маленьким количеством оснащения на небольшую глубину и плавать у водной поверхности, любуясь прелестями морского дна. Для этого необходима специальная маска для плавания, не обязательно именно снорклинга, можно применять и дайверскую маску, ласты и дыхательную трубку. Ее главное предназначение – защитить нос и глаза от воды, чтобы у пловца был свободной обзор, он мог рассматривать дно или рифы в воде. Трубка помогает не задерживать дыхания во время плавания у поверхности водоема, а ласты уменьшают нагрузку на мышцы ног.

Как правильно дышать в маске для снорклинга?

Люди, которые впервые столкнулись с этим видом спорта, нередко задают вопрос – можно ли дышать в маске для снорклинга. Конечно, можно. Современные изготовители производят такие аксессуары, которые закрывают только глаза и нос. К ним в комплекте поставляется дыхательная трубка. Также встречаются в продаже маски на все лицо со встроенной дыхательной трубкой. При выборе первого варианта дыхание осуществляется через рот, в то время как во втором случае от воды освобождаются и нос, и рот. Трубка одним концом подходит ко рту пловца, а вторым выходит на водную поверхность, освобождая своего владельца от необходимости всплытия для забора воздуха.

Ныряют ли в такой маске?

Это еще один популярный вопрос среди поклонников морского спорта – подходит ли маска для снорклинга для подводного ныряния. И в этом случае ответ будет также положительным. В этой маске можно нырять на небольшую глубину, максимум метров пять. Во время ныряния с маской для снорклинга важно уметь продуваться при подъеме на поверхность. Иначе говоря, вода при погружении попадает в дыхательную трубку, однако благодаря специальному устройству, она также быстро удаляется из нее при правильном применении.

Выбор подходящей маски

При выборе подходящей маски для снорклинга нужно уделять внимание нескольким аспектам. В первую очередь – это конструкция: маска и трубка могут одеваться отдельно, а могут быть в едином аксессуаре. Профессионалы, как правило, используют раздельные комплекты. Но и маски на все лицо со встроенными трубками также пользуются популярностью в мире. Учтите, что маска должна плотно садиться на лицо по всему периметру, не надавливать и не доставлять сильного дискомфорта, не пропускать жидкость. Материалы, из которых сделана маска для снорклинга также имеют значение: уплотнитель должен состоять из качественного силикона, чтобы тот плотно прилипать к лицу, а стекло должно быть закаленным.