polza_bega_dlya_organizmaЖелание и умение бегать заложены в каждом человеке самой природой. Бег является одним из главных механизмов, предусмотренных самой эволюцией для сохранения жизни и здоровья. В древности люди отлично знали о большом количестве полезных действий, которые дарят человеку регулярные занятия бегом. Какую именно пользу от бега получает человек, и как лучше всего увеличить положительное воздействие данного вида спорта?

Польза бега для организма

Бег – самое простое и эффективное физическое занятие, позволяющее задействовать практически все части мышечного и связочного аппарата. Помимо этого полезную нагрузку при беге получают и суставы тела человека. При такой активности ускоряется кровообращение, все ткани и органы насыщаются кислородом. Бег отлично тренирует сосудистую систему и предупреждает многие сердечные болезни.

Занятия бегом обеспечивают очистку организма от патогенных шлаков и токсинов. Во время занятий кровь начинает  быстрее перемещаться по сосудам. Через сосудистые стенки в нее поступает большое количество отработанных веществ, выводящихся вместе с потом. Если человек бегает медленно и долго, у него приходят в норму обменные процессы в организме, сокращается содержание в крови холестерина.

Пробежка обеспечивает избавление от лишних калорий. Не зря бег называют одним из наиболее эффективных способов похудения. Это упражнение обязательно включают в программы по борьбе с избыточной массой тела.

Что говорят ученые?

Ученые давно исследовали пользу бега для организма. Они уверены, что занятия бегом обеспечивают выработку эндорфинов – гормонов, вызывающих чувство счастья, радости, позитива. Помимо этого, бег увеличивает выносливость, делая организм более работоспособным.

Благодаря регулярным занятиям бегом улучшаются восстановительные функции организма. Этот эффект особенно помогает людям, которые работают по сменам, живут без режима. В результате маленькая пробежка оказывается наиболее полезной, чтобы человек стал бодрым, чем сон или расслабляющий отдых.

Последние эксперименты доказали, что практически у 70 процентов мужчин, начавших регулярно заниматься пробежками, улучшилась работа половых органов. Иными словами, бег может еще и усилить потенцию мужчины.

Установлено, что пробежки оказывают позитивное влияние на систему нервов. Человек, у которого бег – это ежедневная норма жизни, становится более спокойным, уравновешенным, менее вспыльчивым. Он более эффективно контролирует собственные эмоции и проще переносит стрессы и прочие неприятности. Многим людям занятия бегом помогают побороть симптомы депрессии и даже вовсе избавиться от этого эмоционального заболевания. Также бег оказывает позитивное воздействие на интеллектуальные способности человека, так как во время пробежки увеличивается степень концентрации, стимулируется деятельность мозга, улучшается самоконтроль.