raznovidnosti_sportivnoj_rastyazhkiМногие думают, что растяжка – она и в Африке растяжка, но это не так. Мало кто знает, что она имеет свои разновидности. Вы удивитесь, узнав, насколько разнообразной может быть столь простое упражнение. Рассмотрим несколько распространенных видов.

Статическая растяжка

Статическая растяжка обычно выполняется медленно, в статике. То есть, мышцы растягиваются посредством статичного напряжения, и растяжения мышечных волокон за определенное количество времени. Положение сохраняется в течение нескольких секунд или даже минут, для более стойких спортсменов, а затем оно меняется. Такая растяжка выполняется в основном в завершении тренировки или между подходами. К таким видам растяжки относится популярное фитнес-направление пилатес.

Растяжка динамическая

Динамическую растяжку выполняют во время тренировки. При этом совмещается нагрузка на мышцы и их растяжение. Отдельные упражнения дают возможность нагружать мышцу и в то же время растягивать ее. Иногда эти растяжки выполняют с утяжелением. Динамическая растяжка подойдет больше для опытных спортсменов, у которых мышцы привыкли к регулярным нагрузкам.

Растяжка пассивная

Пассивное мышечное растяжение осуществляется посредством наружного давления на мышцы. К примеру, при помощи помощника или фитнес-тренера. Это означает, что во время выполнения растяжки усилия спортсмена будут не нужны, ему необходимо проявить терпение и силу воли.

Что дает растяжка спортсмену?

В целом, растяжка необходима для развития гибкости. Однако зачем тогда нужна гибкость? Конечно, помимо того, чтобы удивлять своими шпагатами знакомых и друзей. На самом деле, растяжка простому человеку ни к чему. Ну не может стать человек на мостик – кому вообще нужна такая способность, это логично. Но есть ситуации, когда вам приходится выполнять эти движения не для показательного выступления, а, к примеру, в целях самосохранения. Ситуации, где необходима ваша гибкость, встречаются часто, и люди, не замечая того, сталкиваются с ними ежедневно.

В связи с этим гибкость необходимо поддерживать и сохранять, поскольку развивать ее нужно только профессионалам. С растяжкой, как и со спортом – физкультура лечит, а спорт ломает. Избыток в любом случае плох, как и недостаток. Рекомендуется сохранять гибкость, чтобы вы были пропорционально сложены, обладали хорошей подвижностью, чтобы у вас не было мышечных судорог, улучшилось кровообращение, повысился тонус мышц. Но в некоторых случаях растяжка может быть опасной для здоровья. Многие об этом не знают, и оказывают своему организму медвежью услугу. Нередко неправильное мышечное растяжение приводит к опасным травмам и необратимым последствиям. Если вы делаете растяжку самостоятельно в домашних условиях, то следует узнать типичные ошибки, которые недопустимы.

Не растягивайте шею назад – нельзя слишком высоко запрокидывать голову, это приводит к защемлению нервов и болевым ощущениям. Может начаться головокружение. При растяжке спины и ног, сидя на полу, тянитесь к носкам не головой, а грудью.