rezinki_dlya_fitnesa_i_ix_effektivnostВместо силовых тренажеров в домашних условиях или в спортзале можно использовать резинки для фитнеса. Они представлены эластичными кольцами или латексными лентами, могут быть сделаны из ткани или полиуретана. Упражнения предусматривают растягивание крепкой резинки ногами или руками. При помощи такого инвентаря можете делать разминку, заминку, упражнения для основной тренировки.

Эффективность применения резинок

Эластичная спортивная резинка подходит для стандартных упражнений, может внести отличное разнообразие в домашний фитнес, сделав его более интересным и полезным. В среднем, с помощью данного тренажера вы можете потерять на 300 ккал больше за одно занятие, чем без него. Показатель эффективности тренировок с резинками подтверждается такими фактами: более качественно прорабатываются мышцы ягодиц и ног, выравнивается плечевая линия, верхняя часть тела получает полную нагрузку, можно подтянуть грудь, избавиться от дряблости тела. При этом увеличивается амплитуда движений суставов, растяжка становится лучше, тренируется вестибулярный аппарат.

Разновидности резинок для фитнеса

Главная характеристика резинок для фитнеса – это степень жесткости, что можно определить по цвету и маркировке. На самом изделии на упаковке будет указываться эта характеристика: мягкая, жесткая или средняя. По указателю можете узнать нагрузку во время тренировки. К примеру, при применении мягких лент – это равноценно гантелям 3-5 килограммов, а жесткие ленты обеспечивают нагрузку до 30 килограммов. Современные резинки могут стоять из различных материалов.

У латексных лент отличная эластичность, но иногда они вызывают аллергию на коже. Полиуретановые изделия отличаются высокой стойкостью к износу, не вызывают аллергических реакций. Резиновые ленты более доступны по цене, однако имеют недолгий срок службы. Тканевые изделия являются многофункциональными и удобными во время тренировок, поскольку не съезжают с тела.

Советы по выбору

Если на изделии указана маркировка S, такие резинки подходят новичкам и детям, которые только начинают свои тренировки. Резинки М можно использовать для разминки, а изделия со знаком L подойдут для работы с мышцами ягодиц и ног. Ленты ХL и ХХL предназначены для профессиональных спортсменов или любителей с отличной подготовкой. Можно купить резинки отдельно или в наборе. Если покупаете набор, получаете сразу несколько лент разной жесткости. Вы сможете подобрать наиболее удобное изделие или использовать разные резинки для тех или иных групп мышц. Корректный подбор фитнесс-резинки зависит от упражнений, которые вы выполняете в комплексе.

Для новичков лучше всего подойдут широкие ленты, в том числе мини-петли, так как с ними работать удобнее. При появлении хороших навыков тренировки с этими изделиями можете перейти на усложненные варианты. Во многих случаях применяются ленты для улучшения фигуры и сброса лишнего веса, мини-петли – для работы с мышцами конечностей.