silovoj_pauerliftingСиловой пауэрлифтинг – отличный способ развить силу и мышечную систему, только нужно знать, как правильно им заниматься, чтобы добиться результатов.

Что представляет собой пауэрлифтинг?

Пауэрлифтинг – это спортивное направление, в котором главная задача спортсмена состоит в подъеме больших весов в суме трех упражнений. Такое силовое троеборье состоит из жима лежа, становой тяги, приседаний со штангой. Следует сказать, что основное отличие данного вида спорта от бодибилдинга заключается в том, что спортсмен главный акцент делает на силе, а не на внешнем виде и строении тела.

В пауэрлифтинге существуют свои правила, свои нормативы. По данному спортивному направлению нередко проводятся соревнования на международном уровне, в которых принимают участие спортсмены. Всех участников делят по весовым группам. В силовом пауэрлифтинге при одинаковых суммах по итогам троеборья победу отдают спортсмену, у которого меньший вес тела. Также в Международной федерации выделяются возрастные категории спортсменов: девушки и юноши от 12 до 18 лет, юниоры от 19 до 23 лет, взрослые от 23 лет. Также есть открытая категория возрастов – старше 13 лет.

Женский пауэрлифтинг

Среди женщин данное спортивное направление пользуется не такой большой популярностью, как среди мужчин. Это в основном связано с устоявшимися мифами, к примеру, многие считают, что после тренировок женское тело станет мужеподобным, однако это невозможно, поскольку женский организм не может вырабатывать соответствующего количества тестостерона. Еще один миф состоит в том, что женский пауэрлифтинг вредит репродуктивной системе. На самом деле, если заниматься правильно с хорошим тренером, не принимать никаких препаратов, то никаких проблем с женским здоровьем не будет.

Мужской пауэрлифтинг

В современных тренажерных залах можно встретить немало мужчин, которые работают над своим телом с большими весами, однако только немногие из них занимаются именно пауэрлифтингом. Большинство людей путают классический пауэрлифтинг с бодибилдингом, так что интересно будет узнать главные отличия этих двух направлений. В пауэрлифтинге главной целью является повышение силовых показателей, а для бодибилдеров главное – увеличить мышечную массу, учитывая эстетические пропорции. В пауэрлифтинге абсолютно неважна идеальность выполнения упражнений, так как целью является подключение максимального количества мышц, чтобы поднять вес. А для бодибилдинга техника должна быть идеальной.

Следует сказать еще об одном отличии – в комплексе пауэрлифтинга представлены базовые упражнения по силовому троеборью, а также некоторые вспомогательные упражнения. А в бодибилдинге применяются изолирующие и базовые упражнения.

При правильных и регулярных тренировках можно смело рассчитывать на получение пользы от пауэрлифтинга, ведь улучшаются силовые способности, повышается выносливость, укрепляется мышечная и костная система.