sovremennye_raznovidnosti_begaБег занимает широкую нишу среди всех направлений спорта, так как самих разновидностей бега существует немало – можно выбрать что угодно на свой вкус. Отдельные беговые направления появились в древние времена, просто это был наиболее удобный способ для наших предков побега от хищников либо врагов. Таким образом, миллионы лет тому назад человечество освоило бег. В настоящее время нам вовсе не нужно убегать от жестоких и прытких хищников, да мы и сами нередко охотимся на зверей, но бег все-таки остался в мире современного быстрого транспорта.

Могли ли наши предки предположить, что когда-то их потомки будут бегать по утрам просто для подержания физической формы? Рассмотрим основные разновидности бега, их особенности и пользу.

Аэробный и анаэробный бег

Все направления спортивного бега можно разделить на две группы: аэробный и анаэробный. Анаэробный, что означает без воздуха, представляет собой спринтерские дистанции, при которых спортсмен может развить очень высокую скорость, но не может надолго ее сохранить. Такой вид бега осуществляется за счет запаса в мышцах спортсмена гликогена – это самый быстрый энергетический источник, который как раз и рассчитывается на внезапные расходы.

Аэробный или бег с воздухом – это преодоление больших дистанций с медленной или средней скоростью. При таком беге марафонская дистанция не является пределом, а в качестве источника энергии сначала выступает гликоген, а затем жир.

Виды любительского бега

По степени сложности можно выделить любительский легкий, средний бег и бег трусцой. Легкий бег, в принципе, можно считать оздоровительной техникой, которая подходит людям любого возраста, независимо от телосложения. Легкий бег люди могут практиковать в любом возрасте, а также те, кто страдает избыточным весом, поскольку нагрузка на суставы из-за небольшой скорости является минимальной.

Средний бег получил большой спрос у многих непрофессионалов. Как правило, когда люди считают, что занимаются этим видом спорта, в действительности они практикуют именно средний бег. Во время бега трусцой нагрузка идет на суставы, сердце и дыхательную систему, так как и скорость высокая. Этот бег не считается пригодным для людей преклонного возраста и пациентов с ожирением, плюс ко всему он может причинить вред последним. Ведь при быстром приземлении на ноги суставы получают нагрузку в размере 70 процентов от массы тела человека.

Профессиональный бег

Безусловно, нельзя упустить и виды профессионального бега, поскольку на самом важном спортивном соревновании мира Олимпиаде бег занимает практически главное место. Так, выделяют бег с препятствиями, спринтерский бег, эстафету, бег на средние и длинные дистанции, марафон.

Важно отметить, что при регулярных занятиях бегом можно не только привести тело в форму, но и значительно улучшить состояние здоровья. К тому же спортивные тренировки помогают справиться с разнообразными проблемами и круто поменять свою жизнь.