sport_chasy_dlya_fitnesaАктивный образ жизни в последнее время становится все более актуальным, и производители техники не отстают от модных трендов. Это поможет всегда следить за активностью организма, измерять пульс, считать пройденные километры, узнать, был ли здоровым сон. Спорт-часы для фитнеса – полезный аксессуар для тех, кто желает следить за своим состоянием, меняя его в лучшую сторону.

Что такое часы для фитнеса?

Данное электронное устройство выполняет несколько задач. Главной функцией является контроль работы организма во время тренировок, сбор полученной информации и ее анализ. При помощи приложения для смартфона можно познакомиться с информацией, скорректировать тренировочный режим. Среди прочих возможностей прибора: сами часы, браслет для фитнеса, помогающий контролировать активность пользователя.

Принцип действия фитнес-часов

Предком современных спорт-часов для фитнеса был обычный пульсометр. Затем бы добавлен шагомер, контроль сна и счетчик калорий. Данное приспособление начало называться фитнес-трекером лишь после интеграции с мобильными устройствами. Умные часы работают не только в процессе физической активности, но и во время отдыха. Здоровый сон особо важен для организма человека, и это известно разработчикам. С помощью пульсометра умный браслет может следить за фазами сна и анализировать информацию, демонстрируя, качественным ли бы отдых, может также разбудить в подходящее время.

Функции фитнес-часов

Первоначально умный браслет создавался для тех, кто занимался тренировками в спорте, однако с течением времени он получил большую популярность среди сторонников здорового и активного образа жизни. Изготовители все время совершенствуют фитнес-часы, их функции могут быть такими: шагомер, пульсометр, часы, подсчет израсходованных калорий, отображение расстояния, которое было пройдено, умный будильник, контроль сна.

Отдельные модели измеряют показатель стресса и скорость движения. Умные браслеты не просто собирают данные, но и передают информацию на синхронизированное устройство. Приложения на смартфоне способны анализировать данные, составлять отчеты, помогают продумать самый эффективный режим дня. К тому же отдельные модели отображают сообщения и звонки, поступающие на телефон, в том числе и мессенджеры.

В настоящее время представлено большое количество моделей умных часов для спорта с разными функциями. Есть не только браслеты для фитнеса, но и таблетки или клипсы. Некоторые изделия для более точного результата оснащаются датчиками, которые находятся на обуви или на груди. Гаджет имеет экран – благодаря его наличию можно быстро отслеживать показатели организма и их изменения. Зато браслеты без экрана намного дольше держат заряд. Среди главных возможностей большинства часов можно выделить измерение пульса и количества шагов. Другие опции, к примеру, контроль длины и фаз сна, встроенный модуль GPS, измеритель высоты – зависят от производителя и цены браслета для фитнеса.